Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

С 90-летием руководство поздравило аксубаевского ветерана

Юбилей отметила Мария Васильевна Любаева, в девичестве Титова. Родилась она в Верхней Баланде. Была старшей в семье. Мама Прасковья рано ушла из жизни. Мария смотрела за сестренкой и братишкой. Отец пропадал на работе. Через некоторое время Василий женился второй раз. В семье появились еще два брата. Они тоже были на...

Юбилей отметила Мария Васильевна Любаева, в девичестве Титова.

Родилась она в Верхней Баланде. Была старшей в семье. Мама Прасковья рано ушла из жизни. Мария смотрела за сестренкой и братишкой. Отец пропадал на работе. Через некоторое время Василий женился второй раз. В семье появились еще два брата. Они тоже были на попечении Марии. Отца ведь забрали с первых дней войны на фронт. Агафья была хорошей женщиной, она не делила детей на своих и чужих.

В 1943-ем пришло письмо от командования части, где служил отец: «Пропал без вести». Спустя годы Титовы узнали, что глава семьи попал в плен и скончался от полученных ран, похоронен в Германии…

- Чувство голода сопровождало все время войны, - говорит Мария Васильевна. - Сейчас живем в такое благодатное время, в домах тепло, светло. Нужно дорожить каждым прожитым днем.

В Верхнюю Баланду приезжали односельчане, проживающие в Узбекистане. Они предложили Марии уехать вместе с ними. Девушка, к тому времени окончившая семь классов Кривоозерской школы, решилась. В Узбекистане ей помогли устроиться на работу. Окончив бухгалтерские курсы, Мария Васильевна стала работать по специальности в тресте столовых. В ее трудовой книжке - всего две записи: принят на работу и уволен в связи с выходом на пенсию. 35 лет работала она бухгалтером.

В 1950 году вышла замуж за Александра Любаева. Он работал машинистом тепловоза на железной дороге. Через год родилась дочь Ольга. Мария Васильевна и Александр Григорьевич прожили вместе 39 лет. Конечно, они навещали баландинских родных, приезжали в отпуск.

В 1999 году Мария Васильевна вместе с дочерью и внучкой переехали в наши края. В Аксубаеве живут сестра и брат, в Кривоозерках - еще один брат.

- Ваше поколение выдержали голод и разруху войны, вам выпали тяжелые годы возрождения страны, - сказал глава района Камиль Гилманов. - Желаю вам и вашей семье здоровья, долголетия.

Глава преподнес подарки и цветы юбилярше и зачитал поздравительное послание Президента РФ Владимира Путина. Мария Васильевна была очень тронута таким вниманием. Присоединились к искренним поздравлениям директор-редактор «Сельской нови» Айдар Муратшин и руководитель УСЗН Наиль Валиуллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево юбилей ветеран люди и судьбы Мария Любаева