Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Родиться на аксубаевской земле – гордость

Пятидесятилетие отмечает сегодня наш земляк Игорь Шугаев.

Сегодня он возглавляет подразделение «Чистополье» нового агрохолдинга ООО «Агрораздолье» в Новошешминском районе. Но добрые дела Игоря Николаевича, его сыновья забота о районе, навсегда вписана в его историю.

В 1989 году выпускник средней школы Игорь Шугаев поступает в Казанскую государственную академию ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. Профессию выбирает душой, по стопам отца – известного сельскохозяйственника, Николая Шугаева.

Первая запись в его трудовой книге «Принят на работу в качестве помощника конюха» совхоза «Аксубаевский» датируется 1987 годом. В семье Шугаевых и по сей день считают, что каждая профессия – достойна уважения. И в любой профессии нужно работать так, чтобы оставить после себя след, либо грош цена такой работе.

После окончания вуза молодой зооинженер Игорь Шугаев приехал в свой родной совхоз «Аксубаевский». Вначале работал зоотехником, затем заместителем директора. В начале 2000-ых колхозы и совхозы претерпели преобразование, упразднение и ликвидацию. Эта участь не обошла и совхоз «Аксубаевский». Этот момент в его трудовой биографии – особая боль, которая вспоминается и по сей день.

Игоря Шугаева назначали директором МПП ЖКХ. Но душа все так же болела за родной совхоз. И во что бы то ни стало, братья Шугаевы (на тот момент помощником ему стал брат Иван, тоже вернувшийся в район после окончания того же вуза, что и брат) смогли не «разбазарить» технику и сохранить главный капитал – людей, которые и по сей день работают на полях бывшего совхоза под маркой «Актая». И свою особую любовь к лошадям братья Шугаевы тоже не утратили – сначала они обустроили конеферму в Верхней Баланде, и вот уже на протяжении многих лет занимаются разведением породистых лошадей. Актайские рысаки выигрывают престижные конные соревнования не только на уровне Татарстана, но и России.

А в новой для себя отрасли Игорь Шугаев стал работать, засучив рукава. Об этом периоде его трудовой биографии рассказал глава района Камиль Гилманов.

– Что досталось новому руководителю коммунального хозяйства? Игорь Николаевич принял «в наследство» протекающий по всему поселку водопровод и памятные летние месяцы «без воды». Жители многоэтажек ночами не спали, чтобы набрать воды даже на чай, не говоря о бытовых нуждах, на второй этаж она никогда и не поднималась То, что сегодня Аксубаево с водой – это его большая заслуга, – отмечает глава района. – Шугаев полностью заменил водопроводные сети, запустил резервные скважины, укрепил материально-техническую базу, обновил парк техники, построил очистные сооружения, топочные для многоэтажек.

Указом Президента РТ в 2012 году генеральному директору ОАО «Аксубаевское многоотраслевое производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства» Игорю Шугаеву присвоено почетное звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан».

Аксубаевцы помнят и о других благих делах земляка. Восемь подземных источников, освободив предварительно от ила, сумели соединить в одну мощную струю специалисты МПП ЖКХ под руководством Игоря Шугаева. Благодаря ему и по сей день журчит родник на роднике «Каменный овраг».

Много вложил Игорь Николаевич и в благоустройство самого источника, по сей день служат людям печь-жаровня для барбекю, ограждения, лестницы и перила, декоративное оформление прилегающей территории, обрамление стилизованных «берегов» камнем-валуном.

В автобиографии Игоря Шугаева есть момент, когда он уехал из родного района. Опыт работы в сфере ЖКХ матерого, принципиального, справедливого руководителя стал востребован и в Москве. В 2016 году он возглавил проект в отделе по строительству инженерных сетей «Мосэкострой». И здесь успешно продвигается по карьерной лестнице – через полтора года возглавляет отдел, а затем назначается Управляющим директором.

– Все складывалось успешно, но меня тянула земля родная и я принял решение вернуться в район, в новую организованную агрофирму. И на душе стало както спокойнее, что дома, – признается Игорь Николаевич. – Сельское хозяйство, любовь к которому привил отец, всегда было рядом, в какой бы отрасли я не работал.

Даже в коротком телефонном разговоре, что состоялся между нами в канун юбилея, нельзя было не уловить то чувство патриотизма, что испытывает Игорь Шугаев к родному району, душой болея за него. В таком же духе с супругой Еленой Юрьевной они воспитали и своих детей, наставляя, что чем бы они не занимались, каких бы высот не достигали, всегда с гордостью говорили, что они родились на аксубаевской земле, и всегда помнили свои корни.

Район гордится трехкратной чемпионкой мира, четырехкратной чемпионкой России по борьбе на поясах Ольгой Шугаевой, для спортивной карьеры которой сделал многое сам Игорь Николаевич, приведя дочь в первом классе на борьбу к Александру Скворцову – тренеру от Бога.

Сын Шугаевых – Роман, окончил с красным дипломом бакалавриат МГУ, продолжает учебу на магистра в Финансовой Московской Академии при Президенте РФ, на юридическом факультете. Кстати, Ольга тоже учится на юриста, но в Казани.

– От дочери требовалась отдача в спорте, ей это по душе. У сына больше склонность к учебе. Но требования у нас в этом плане жесткие: в спорте – достичь высоты, в учебе – четверок я не признаю, – поделился Игорь Николаевич. – Человек должен быть образован и всесторонне развит, это во мне воспитала мама – Нина Владимировна Шугаева, ветеран педагогики. Мама – главный человек в моей жизни. Были в моей автобиографии разные моменты, но я навсегда благодарен ей, что вырастила, воспитала, помогла получить образование, выстояла, преодолела все трудности, и по сей день дает мудрые советы и благословляет на все дела.

Игоря Шугаева глава района Камиль Гилманов ставит в пример, как руководителя, сына и отца. В канун юбилея он адресовал ему свои поздравления через нашу газету:

– Уважаемый Игорь Николаевич, прими слова благодарности за годы нашей совместной работы, воспитание нашей чемпионки по борьбе на поясах – Ольги Шугаевой. Ваш сын – Роман, достойный продолжатель рода Шугаевых. Желаю удачи, 50 лет жизни – это опыт, который должен быть использован для реализации новых идей и целей в последующие минимум 50 лет. Спасибо твоим матери и отцу за воспитание патриота Аксубаевского района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев