Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Поздравили с юбилеем аксубаевскую труженицу тыла

Ветерану труда, труженице тыла Екатерине Тихоновне Андреевой исполнилось на днях девяносто лет. В юбилейный день рождения приехали поздравить именинницу глава района Камиль Гилманов, руководитель отдела социальной защиты Елена Зайцева и глава Староузеевского поселения Надежда Айдова. По традиции Камиль Гилманов зачитал Екатерине Андреевой поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина, вручил цветы...

Ветерану труда, труженице тыла Екатерине Тихоновне Андреевой исполнилось на днях девяносто лет.

В юбилейный день рождения приехали поздравить именинницу глава района Камиль Гилманов, руководитель отдела социальной защиты Елена Зайцева и глава Староузеевского поселения Надежда Айдова. По традиции Камиль Гилманов зачитал Екатерине Андреевой поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина, вручил цветы и передал ценные подарки. Он поблагодарил за нелегкий труд, за умение проявлять мужество и стойкость в нелегких жизненных испытаниях. Выразила признательность юбиляру за непосильный труд и мужество в тылу, за материнство и преданность своей малой родине Надежда Айдова. Гости пожелали Екатерине Тихоновне крепкого здоровья, долгих лет жизни и всесторонней заботы близких.

Юбиляр родилась и выросла в Старом Узееве. Она трудилась в колхозе разнорабочей, подрабатывала в школе техничкой. Самыми трудными были годы войны. Так как ТАССР была центром активного тыла, на фронт поставлялась большая часть продукции сельского хозяйства - шерсть, мясо, картофель и овощи. Дети вспоминают, как рассказывала им мама: «Когда надо было, люди совсем не покидали полей, работали без перерыва по 17 часов, по несколько смен. Бывало, усталость валила с ног, засыпали прямо в поле, а через два-три часа, поборов сон, поднимались, сменяли своих уставших подруг». Работу тружеников тыла Татарии в годы войны справедливо называют самоотверженной и героической.

Муж Екатерины Тихоновны Петр Макарович был участником войны, затем работал председателем колхоза. В деревне Андреевы - уважаемые люди. «Истинные трудяги» - говорят про них.

А как славились ароматные пироги да пышные хлеба Екатерины Тихоновны... До 76 (!) лет держала в хозяйстве корову. Привыкла жить в труде и заботах.

Они вырастили шестерых детей, которые принесли пользу в разных областях хозяйства.

Сейчас в живых осталось двое сыновей. Супруг скончался в 1996 году. Для того, чтобы ухаживать за мамой переехал из Нижнекамска сын. Екатерина Тихоновна - бабушка 24 внуков, а правнуков и не счесть. Они разъехались в разные уголки страны и зарубежья, но непременно соберутся в выходные, чтобы навестить прародительницу и поздравить ее с юбилеем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь юбилей люди и судьбы труженица тыла Екатерина Андреева Старое Узеево