Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Медаль «За любовь и верность» вручена семье из Садыковки Аксубаевского района

Рашит Мустафаевич и Марбия Гаязовна Мустафины живут в живописном поселке. Кругом лес да березовые рощи, за околицей пруд, подпитываемый родниками. Супруги получили известность в районе крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, добились благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитали детей достойными членами общества. Рашит Мустафаевич родился в селе Новое...

Рашит Мустафаевич и Марбия Гаязовна Мустафины живут в живописном поселке.


Кругом лес да березовые рощи, за околицей пруд, подпитываемый родниками.

Супруги получили известность в районе крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, добились благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитали детей достойными членами общества.

Рашит Мустафаевич родился в селе Новое Демкино, Марбия Гаязовна в д.Алга в многодетных семьях.

Призывался Рашит Мустафаевич на фронт в августе 1942 года. После учебных курсов в городе Горький в 194 учебно-танковой бригаде, в марте 1943 года был направлен танкистом-механиком на Воронежский фронт. Участвовал в Курской битве в южной фазе. Служил на Волховском фронте. В одном из боёв был ранен.

Награжден Орденом Отечественной Войны, медалью «За Победу над Германией».

Победу встретил в городе Нарофоминске Московской области. На родину вернулся в апреле 1947 года.

После возвращения с войны, Рашит стал трактористом колхоза «Маяк». Сельское хозяйство послевоенное время восстанавливалось с большими трудностями. День и ночь молодой тракторист пропадал на полях, возделывая и засевая запущенные во время войны колхозные угодья. Марбия работала в том же колхозе. Красавица Марбия очень приглянулась Рашиту и он решил познакомиться с трудолюбивой девушкой для дальнейшего создания семьи. По благословению родителей молодые создали семью и 3 марта 1950 года в Трудолюбовском сельском совете зарегистрировали свои отношения.

Рашит Мустафаевич привел молодую жену в родительский дом, где долгое время супруги проживали вместе с родителями, так как строиться в те годы было очень трудно, да и родители были уже старые, требовали ухода. Через месяц после заключения брака в молодой семье родилась старшая дочь - Альфия. В семье Мустафиных родилось шестеро детей, к сожалению один из них - Ринат умер еще в детском возрасте.

В данное время все дети благополучно живут со своими семьями, растят детей и внуков. У Рашита Мустафаевича и Марбии Гаязовны 14 внуков и 13 правнуков, и каждый их приезд как большой, светлый праздник в доме.

Дети рады, что их родители живы и здоровы, не хотят «сдавать позиций», по возможности занимаются домашним хозяйством. Супруги с удовольствием занимаются садоводством. В их хозяйстве - всевозможные сорта малины, винограда, крыжовника и разнообразие плодово-ягодных деревьев.

Супруги Мустафины на склоне лет окружены любовью, заботой и вниманием детей и близких.

В семейном архиве Мустафиных рядом с домашними фотографиями, многочисленные почетные грамоты , ордена и медали. Но самая большая награда для человека - признание его близкими людьми, коллегами и земляками. И медаль «За любовь и верность» Мустафины приняли с трепетом и благоговением.

Руководитель Аппарата Совет района Рустем Муратшин, заведующая отделом ЗАГС Елена Еграшкина и глава Трудолюбовского поселения Радик Канафин выразили искренние пожелания здоровья и долголетия чете Мустафиных, вручили медаль и подарки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев