Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Каждое утро начинается с цветов

Супруги Григорьевы вместе более 48 лет.

История их семьи началась в далеком 1973 году, хотя дружили они с 6-го класса. Сразу после свадьбы Галина и Иван уехали в поисках лучшей жизни в Сибирь.

Но горожанами им стать так и не довелось. Внезапно у Галины умирает мама, а вслед за ней и отец. Супруги решают вернуться на малую родину в Савруши, ведь сиротами остались шестеро детей – сестры и братья Галины и престарелая бабушка. На тот момент под сердцем Галины уже билась новая жизнь.

А для Ивана не было ничего важнее, чтобы супруга, пережившая смерть родителей, нашла спокойствие в отчем доме. Они еще не осознавали тогда в полной мере, что на их плечи легла еще одна ноша – помочь поднять на ноги сирот, ведь младшей, Светлане, было всего лишь шесть лет.

Иван стал работать в колхозе столяром, а супруга – поваром. Один за другим родились и свои трое детей. Стали подрастать и уезжать из отчего дома один за другим братья и сестры Галины. И тогда супруги приняли еще одно непростое решение – решили переехать в Набережные Челны, чтобы быть ближе к нареченным детям, быть вместе. Иван устроился на завод, но руки, привыкшие мастерить все – от разделочных досок до шкафов, не хотели мириться и просто отдыхать после рабочих смен. Он утеплил балкон, оборудовал его под мастерскую и стал мастерить, ведь в трудные 90-ые непросто было купить не то что кухонный гарнитур, но и даже табурет. Всю большую семью он обеспечил мебелью, раздаривая ее на дни рождения, праздники, на новоселье и просто так, потому что нужно было как-то поддержать.

А Галина готовила не только на работе, но и пекла и делала заготовки дома, чтобы раздать все и детям, и братьям-сестрам, понимая, что с потерей родителей она в ответе за них всю жизнь. Каждого из сирот они поддержали и поддерживают, как своих детей и по сей день.

2Vtzqwzu3gQ

Спустя годы Григорьевы вернулись на малую родину, купив дом в Аксубаеве, опять-таки, потому, что сюда вернулись их старшие, нареченные дети. Но каждого из них тянуло в родной сердцу уголок, и они вернулись жить в родительский дом Галины, в Васильевку. Золотые руки Ивана подлатали дом, построили мастерскую, облагородили сад. А Галина создала уют в доме, чтобы все, кто в него приезжает, почувствовали тепло родительского очага.

– Нам никогда не было трудно, – признаются супруги, потому, что мы всегда были вместе, плечом к плечу. Мы не делили обязанности. Их день начинается спозаранок – Иван почти каждый день ездит в лес, готовит сухостой на дрова. А Галина начинает свой день с молитвы о детях, братьях-сестрах и вместе с завтраком готовит и обед, зная, что кто-нибудь да заглянет обязательно, ведь их двери всегда открыты – родители ждут детей всегда.

Семью Григорьевых уважают и любят соседи, односельчане за широту души и гостеприимство. Специально для посиделок с подругами Иван построил Галине беседку, она разбила клумбы во дворе. Но больше всего ей по душе цветы полевые, которые всю жизнь по утру дарит ей Иван. Это ли не счастье, быть любимыми друг для друга всю жизнь?

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев