Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Юная выпускница педучилища встретила своих первых учеников в домотканой одежде из холста

В тяжелое послевоенное время начала свой трудовой путь Александра Янилкина.

По окончании Аксубаевского педагогического училища ей дали направление в Сидул-Ерыклинскую начальную школу. Документ был на руках, но в чем пойти на работу? Мать с помощью тети сшили наспех юбку из домотканого льна. Обуви тоже не было, и Александре пришлось надеть шахтерские калоши. Благо, кто-то из родственников работал на шахте, и в отпуск приехал в этой обуви.

Так и встретила, в домотканой юбке и калошах 1 сентября, в первый рабочий день Александра Андреевна учеников. Дети тоже были кто в чем, но в их глазах юная учительница увидела жажду знаний.

Вскоре на свое место вышла прежний педагог, и Александру направили учительницей начальных классов в Саврушскую семилетнюю школу. В этом селе ее увидел находящийся в отпуске офицер Советской Армии Аркадий Синдимиров.

Александра и Аркадий расписались. Вскоре молодая чета отправилась на место службы Аркадия в Забайкалье. Но холодный климат Сибири повлиял на здоровье Александры не лучшим образом, и семья была вынуждена вернуться на родину, в Аксубаево. На гражданке Аркадий Мурзович Синдимиров возглавил районную организацию ДОСААФ, а Александра Андреевна, вновь была принята в отдел образования запасным учителем.

Временно замещая находящихся в декретном отпуске учительниц, ей пришлось преподавать еще в Новкиреметской начальной, Старокиреметской восьмилетней, в Кимской начальной школах и во все эти населенные пункты она постоянно добиралась пешком. А дома ее ждали трое детей:Татьяна, Сергей и Галина. Но и тут она не могла уделять им достаточно внимания– почти все время отнимала проверка тетрадей, кипы которых учительница приносила домой.

После упразднения Аксубаевского района в 1965 году ДОСААФ перевели в Чистополь, и семье пришлось переехать туда, так как и объединенную организацию доверили Аркадию Синдимирову.

Здесь семью постигло непоправимое горе. Возвращаясь с очередной командировки на постоянном своем транспорте мотоцикле «Урал» глава семейства попал в аварию. На гравийном высоком шоссе, пытаясь увернуться от встречного автобуса, мотоцикл опрокинулся в кювет... .

Аркадий Мурзович скончался в Чистопольской горбольнице на руках жены. Александра Андреевна вернулась с детьми в Аксубаево, где ее на протяжении все жизни поддерживал и поддерживает сегодня брат, тоже ветеран педагогики, Николай Андреевич Янилкин.

По возвращении из Чистополя Александра Андреевна Синдимирова была назначена учителем начальных классов в Аксубаевскую восьмилетнюю школу, где продолжала трудиться и на пенсии.

– Нам посчастливилось работать несколько лет рядом с Александрой Андреевной, которая для нас, начинающих педагогов стала не только наставником, но и надежным другом., – говорят учителя-ветераны Этери Горбунова, Анна Горбунова и Надежда Кудрявцева. – Во многом благодаря ей мы вспоминаем начало своего трудового пути как самое счастливое время.

Покинув школу, Александра Андревна уехала в Санкт-петербург, где долгие годы помогала внучке Людмиле воспитывать сыновей Сергея и Александра. Три года назад ветеран педагогики вернулась к родному очагу. Сегодня ей помогает по хозяйсту внучка..

– Пришло время возвращать долг бабушке, – говорит Людмила.

Самыми дорогими гостями на 95-летнем юбилее для Александры Андреевны были, конечно же, внуки Сергей и Александр.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев