Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Ими гордится Аксубаевский район: Сергей Андреевич Абруков

Советский и российский ученыйфизик, доктор физико-математических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РСФСР (1976).

Родился 13 сентября 1921 года в деревне Малое Сунчелеево. Окончил физико-математический факультет Казанского госуниверситета. Со второго курса (в 1941 году) его призвали на фронт.

Наш земляк отважно воевал. В 1945 году был ранен. После демобилизации в 1948 году с отличием окончил Казанский университет. Работал на разных должностях: старшим преподавателем, доцентом, профессором и заведующим кафедрой молекулярной физики.

С 1967 года Сергей Абруков трудился в Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова: заведующим кафедрой теплофизики, проректором по научной работе. С 1996 года – главным научным сотрудником научно-исследовательской части, организатором и руководителем первой в Чувашии проблемной научно-исследовательской лаборатории «Физика неустойчивого горения».

Его труды бесценны для российской науки. Он – автор более 200 научных работ, в том числе 3 монографий и 8 изобретений. разработал новые методы исследования процессов горения, основы закономерности вибрационного распространения пламени; получил новые данные по влиянию электрических полей и разрядов на горение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев