Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Ими гордится Аксубаевский район: Николай Иванович Полоруссов-Шелеби

Чувашский поэт, писатель, переводчик.

Родился 2 (14) мая 1881 года в селе Новое Узеево. От прадеда и прабабушки с юных лет познавал чувашскую культуру – записывал старинные песни и сказания. Продолжить образование после земской школы не смог, занимался крестьянским трудом.

В освоении поэтического дара поэту помогал сельский учитель Александр Кузьмин — брат известного чувашского художника Сверчкова. Через него Николай Полоруссов знакомился с работами других чувашских поэтов и писателей.В 1906 году создал сатирическую песню революционного характера «Россия», затем из-за преследований полиции, уехал в Сибирь.

Издать стихи на чувашском языке он не мог (газета «Хыпар» была закрыта), начал писать на татарском языке. После Октябрьской революции активно участвовал в общественной жизни села, уезда – был членом комитета бедноты, секретарем сельского Совета, работал в культурно-просветительных учреждениях. В 1922 году переехал в Чебоксары.

С 1926 г. Николай Шелеби полностью посвятил себя литературной работе: писал сатирические стихотворения, цикл стихов на военные темы, произведения для детей, переводил сочинения татарских писателей на чувашский язык.

Писатель умер 12 января 1945 года. Он оставил после себя бессмертные произведения. Творчество нашего земляка волнует, интересует читателя по сей день.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев