Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Ими гордится Аксубаевский район: Михеев Михаил Алексеевич

Герой социалистического труда. Родился в 1935 году в деревне Урмандеево.

После окончания Савгачевской семилетки, начал работать в колхозе. Летом – прицепщиком на тракторе, зимой на лошади возили топливо и семена из Нурлатского, Алексеевского районов и Чистополя.

Его трудовые свершения начались после службы в армии в 1958 году. По комсомольской путевке поехал в Якутию на строительство Вилюйской ГЭС. Будучи бригадиром-монтажником, прокладывал высоковольтные линии электропередач.

За самоотверженный труд получил орден Ленина. Наш земляк трудился также на строительстве подстанции в Чистополе, на великих стройках страны – Нижнекамской ГЭС, литейного завода. За эти стройки он заслужил второй орден Ленина и орден Октябрьской революции, а также ему присвоили звание «Заслуженный строитель ТАССР».

В 1977 году он уехал на строительство Нерюнгринского обогатительного комбината. В то время это был один из важнейших, стратегических объектов для страны. В 1984 году стал победителем социалистического соревнования. За трудовые подвиги ему присвоили высокое звание Героя социалистического труда. Именем Михаила Михеева назван алмаз массой 98,73 карата, добытый в июне 2021 года на месторождении в Якутии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев