Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

И ткала, и пряла - всю семью одевала труженица из Малого Аксубаева

С визитом в семье Казаковых в Малом Аксубаеве побывал заместитель руководителя исполкома Сергей Александров. Повод - замечательный. Исполнилось 90 лет Елене Пантелеевне Казаковой - труженице тыла и ветерану труда. Он зачитал праздничное послание Путина, вручил подарки и красивый букет цветов от главы района. Елена Пантелеевна всю жизнь работала в колхозе....

С визитом в семье Казаковых в Малом Аксубаеве побывал заместитель руководителя исполкома Сергей Александров.


Повод - замечательный. Исполнилось 90 лет Елене Пантелеевне Казаковой - труженице тыла и ветерану труда. Он зачитал праздничное послание Путина, вручил подарки и красивый букет цветов от главы района.

Елена Пантелеевна всю жизнь работала в колхозе. Во время войны была на торфоразработках. С супругом (ныне покойным) Лукьяном Ильичем вырастили восьмерых детей. Сейчас она проживает в доме сына Алексея. О ней заботится сноха Галина Васильевна.

С юбилеем поздравить приехала из Чистополя 84-летняя сестренка - тоже Елена.

- В семье мамы, в девичестве Дмитриевой, было две Елены и два Николая. Объясняется это тем, что по-чувашски эти имена можно произносить по-разному - Елюкка и Лена, Микулай и Кулькка, - рассказала нам дочь юбиляра Лидия.

Четверых девчонок и четверых мальчишек надо было во что-то одевать. Елена Пантелеевна сама ткала, шила, пряла и вязала. О ее тончайшей пряже говорили «подобно паутине». А какие пышные караваи получались у мастерицы.

- На Пасху малышня в первую очередь прибегала к нам, - поделилась Лидия Лукьяновна. - Все знали, что на раздачу мама испечет румяные колобки.

Всего пару лет назад Елена Пантелеевна передвигалась самостоятельно по дому, выходила во двор. Сейчас ухудшились и зрение, и слух. Однако она любима и уважаема в семье. И 26 внуков, 23 правнука гордятся своей бабушкой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево юбилей люди и судьбы ветеран труда Елена Казакова