Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Халил Халимов покинул пост начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Аксубаевского района

Пост руководителя управления сельского хозяйства и продовольствия покинул Халил Халимов. В сельском хозяйстве района он проработал 36 лет, трижды назначался руководителем этой отрасли. Район проводил его торжественно. После заседания совета района, на котором присутствовал не только депутатский корпус, но и весь руководящий состав района, депутаты Госсовета, Халила Халимова поздравило руководство...

Пост руководителя управления сельского хозяйства и продовольствия покинул Халил Халимов.


В сельском хозяйстве района он проработал 36 лет, трижды назначался руководителем этой отрасли.

Район проводил его торжественно. После заседания совета района, на котором присутствовал не только депутатский корпус, но и весь руководящий состав района, депутаты Госсовета, Халила Халимова поздравило руководство района и представители Минсельхозпрода.

Алмаз Кашапов - начальник отдела кадров Министерства сельского хозяйства вручил Халилу Камиловичу Благодарственное письмо за подписью Марата Ахметова за долголетний труд и развитие агропромышленного комплекса.

- Ваш район славится тружениками, талантами. Среди них и Халил Камилович - всю свою сознательную жизнь он посвятил району, очень скромный, сдержанный, обходительный, один из уважаемых и старейших, опытных руководителей районных управлений сельского хозяйства и продовольствия Татарстана - человек слова и дела, - так охарактеризовал Халила Халимова Алмаз Кашапов.

Благодарственное письмо Халилу Халимову вручил и глава района Камиль Гилманов, напомнив, что это письмо - десятое или даже сотое за многолетнюю плодотворную работу в сельскохозяйственной отрасли грамотному руководителю, труженику земли аксубаевской.

- Где бы ни работал Халил Камилович - на свинокомплексе, где довел свинопоголовье до тридцати тысяч свиней, в совхозе «Сунчелеевский», где внедрял первым применение аммиачно-нитратных удобрений - всегда работал с душой, с полной отдачей, - отметил Камиль Гилманов. - Как говорится, где родился - там и пригодился. Три раза за свою трудовую биографию он назначался начальником управления сельского хозяйства, потому что переводили туда, где нужны и востребованы были его опыт, чтобы выстроить работу структуры или предприятия.

Глава района вспомнил, что особенно последние 8 лет руководства селькохозяйственной отраслью района Халилом Халимовым было непростыми - шесть лет не было урожая, но район не убавил поголовье скота, продолжал расплачиваться за паевые земли, не снизились и районные показатели в сельхозпроизводстве. И в этом - немалая заслуга умелого хозяйствования Халилом Халимовым. Как и в том, что в район пришли и успешно развиваются инвесторы.

- Дорогу нужно давать молодым - так кратко охарактеризовал причину своего ухода 62-летний Халил Камилович. - Благодарен за поддержку Министерству сельского хозяйства в лице Марата Готовича, главе района Камилю Камаловичу, всем руководителям района, с кем пришлось работать рука об руку.

В двенадцать - комбайнер

Халил Халимов родился в 1953 году в деревне Старый Татарский Адам в семье сельской учительницы и механизатора.

- С пятого класса я работал вместе с отцом в поле на комбайне, те условия труда были далеки от романтики - пыль, грязь, отбой в одиннадцать ночи, а в четыре снова в поле. Спать времени не оставалось. Но мне нравилось, особенно когда став постарше стали доверять штурвал…и когда сезон после десятого класса сам отработал комбайнером. Признаться, я и не думал о другой профессии, кроме как работать на земле, - вспоминает он.

После школы Халил получил профессию электромонтера сельской электрификации в училище в Чистополе - профессия на селе была востребована. А из училища сразу же пошел в солдаты. Единожды он хотел слукавить перед собой, когда после армии решил поступать на факультет телевидения и радиовещания одного из вузов Москвы, но благо, туда брали только с московской пропиской и Халил поступил в Ивановский сельскохозяйственный институт, причем по целевому направлению, став стипендиатом от района - так Аксубаевский район заручился дипломированным специалистом.

В 29 - руководитель передового совхоза

Трудовая биография Халила Халимова началась с зоотехника в совхозе «Сунчелеевский».

- У меня были замечательнее наставники - Фаик Фатыхович Хамзин, Чингиз Валеевич Сагитов. По сей день благодарен им за бесценные навыки и опыт, который они передали мне, - говорит экс-руководитель.

А дальше была, как признается Халил Камилович, стандартная карьерная лестница - главный специалист, секретарь парторганизации, и руководитель колхоза. Но, навряд ли, ступеньки ее были преодолимы меньше чем за три года - не будь у самого «новобранца» трудолюбия, желания не просто работать, а гореть работой и упорство в достижении поставленных целей.

И он приложил немало труда, чтобы хозяйство стало одним из лучших. Причем, начинать пришлось с нуля - совхоз «МЮД» разделился на два и Халимову достался вновь образованный «Сунчелеевский», пришлось в первую очередь решать проблему с кадрами, а заодно и доказать, что раздел только улучшит показатели в производстве. Молочное поголовье здесь достигало без малого восьмисот голов, а по делам молочным «Сунчелеевский» числился в пятерке передовых в районе.

Из села - в райцентр

Уже опытного, обладающего незаурядными организаторскими способностями руководителя совхоза в 1990 году переводят в район. Всего полгода Халил Халимов успевает поработать в должности заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия и новая должность - директора РМХО. Это при нем уже объединение расширяется до совхоза «Кисинский». Несмотря на непростые 1990-ые годы, новому руководителю не просто удалось выдерживать поголовье скота, но и преумножить его и даже запустить цех по переработке мяса, производить колбасные изделия. Хотя в этом, по словам Халила Камиловича, ему помог предшественник - Анатолий Савинов, которому и принадлежала и идея, и было закуплено оборудование.

- Мы доработали, получили сертификаты и начали производить колбасные изделия. Наладили рынок сбыта мяса за пределы Татарстана - в Башкортостан и Пермскую область, - говорит он. - Сменная работа, поголовье переваливало за тридцать тысяч, налажен канал реализации и производства…

Все проблемы - решаемы, кроме одной - снова нужен руководитель управления сельского хозяйства. И Халимов соглашается с условием совмещать две должности, но уже вскоре остается только на посту начальника сельхозуправления. В этой должности он проработал четыре года, еще пять (и снова по острой необходимости) - первым заместителем главы администрации, в чью сферу деятельности входили и транспорт, и ЖКХ, и строительство, и дороги.

Во второй раз он вернулся на пост руководителя сельскохозяйственной отрасли в 2005 году, а затем еще единожды, после того, когда было необходимо встать у руля «ВАМИН-Аксу».

- Никогда не задумывался, что ожидает в новой должности, говорил себе «Надо - так надо» и просто работал, - старался быть порядочным, честным. Руководитель не должен быть иным, а еще должен он быть компетентным в своей сфере и сплотить вокруг себя коллектив, который смотрит в одном с тобой направлении. Спасибо, что все эти годы со мной был надежный коллектив и надежные люди, мудрые советчики, такие как Вализян Залалетдинов, Минсагит Бикмухаметов, Рашид Сабиров, Василий Коннов, Габдулла Гатин, Шарифулла Губайдуллин и другие.

За 36 лет работы Халил Халимов неоднократно награждался Грамотами, наградами Минсельхоза Россини и Татарстана, но самой главной для себя считает звание «Почетный работник агропромышленного комплекса Российской Федерации», которое ему присвоили в канун 60-летия, в 2013 году.

У Халила Камиловича - двое детей, Дина и Ильяс, и четверо внуков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Халил Халимов