Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Генерал Адгамов наш, аксубаевский

Девяностолетний юбилей отметит в понедельник уроженец Аксубаевского района, участник Великой Отечественной войны генерал-майор Алмас Адгамов. В канун девяностолетия глава Аксубаевского района Камиль Гилманов отправил поздравительную телеграмму генерал-майору Алмасу Адгамову. В ней - самые искренние пожелания здоровья и благополучия от имени его земляков и большой привет с его малой родины. Алмас...

Девяностолетний юбилей отметит в понедельник уроженец Аксубаевского района, участник Великой Отечественной войны генерал-майор Алмас Адгамов.


В канун девяностолетия глава Аксубаевского района Камиль Гилманов отправил поздравительную телеграмму генерал-майору Алмасу Адгамову. В ней - самые искренние пожелания здоровья и благополучия от имени его земляков и большой привет с его малой родины.

Алмас Махмутович - легендарная личность, он - участник знаменитого парада Победы на Красной площади 1945 года. Спустя десятилетия Алмас Махмутович вновь дважды занимал место в парадном строю на той же Красной площади в 50-летнюю и 55-летнюю годовщины Победы советского народа над фашистскими захватчиками.
Алмас Адгамов родился в селе Новое Ибрайкино, в семье сельских учителей. Закончил сначала Новоибрайкинскую, а затем восьмой класс Аксубаевской средней школы. Решив продолжить семейную династию, поступил в Чистопольский педагогический рабфак. Уже тогда юноша отличался завидным упорством в достижении поставленной цели. Как бы ни было трудно, днем он учился, а вечерами и в каникулы подрабатывал на пристани, зарабатывая себе на жизнь. После окончания рабфака решил продолжить учебу в Уральском индустриальном институте. Но накануне войны в вузах отменили стипендии, чтобы как-то прожить и все же получить достойное образование, Алмас решает перевестись в военное училище, где курсанты были на полном обеспечении государства.
1941, Алмас Адгамов познает военную науку в Свердловском военном пехотном училище. Война внесла свои коррективы в учебный процесс, в срочном порядке в августе 1941 выпускается курс, на котором учился Алмас. И сразу же юного лейтенанта-пехотинца Адгамова распределили во вновь сформированную 357-ю стрелковую дивизию, а в декабре 1941 года он вступил в бой и получил свое первое боевое крещение под Калинином. А потом был кровопролитный бой за Ржев, Сычевку в составе Калининского фронта. Алмас Адгамов воевал в должности командира взвода, заместителя командира пулеметной роты. В феврале сорок второго молодой офицер получил первое ранение. После госпиталя снова возвращается на Калининский фронт, с 1944 года воюет в составе Прибалтийского. Не раз в военное лихолетье Алмас Махмутович был ранен, Великую Отечественную войну закончил в звании капитана, был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги».
После окончания Великой Отечественной войны служил в составе 2-ой Гвардейской Таманской дивизии МВО в должности командира батальона.
В 1948-1955 годах Алмас Махмутович учился в Военной Академии имени Михаила Фрунзе, параллельно преподавал военную науку на курсах «Выстрел» в г. Солнечногорске Московской области. С 1961 по 1966 годы служил в Группе Советских войск в Германской Демократической Республике в должности командира мотострелкового полка.

1958 год. Курсы "Выстрел", доклад Министру обороны СССР Маршалу Советского Союза Георгию Жукову о новых видах оружия, второй справа - докладчик подполковник Алмас Адгамов.

А затем до ухода в отставку в 1987 году работал в Центральном аппарате Министерства обороны СССР на различных должностях. В эти годы ему было присвоено звание генерал-майора.
Наиболее влиятельными людьми в своей жизни Алмас Махмутович считает своих родителей, а в сфере военной деятельности - Героев Советского Союза К.С. Москаленко и Н.И. Лапыгина.
После ухода в запас, Алмас Адгамов долгие годы работал в составе совета ветеранов войны в Олимпийской деревне г.Москвы, был одним из руководителей татарской общины Москвы.
С супругой Надеждой Ивановной они воспитали достойными своих сыновей - и Сергей, и Александр пошли по стопам отца, выбрав делом жизни военное дело.
В истории Министерства обороны России генерал-майор Алмас Адгамов оставил свой след. Его знают и помнят и на родине. В краеведческом музее пгт. Аксубаево и в музее Новоибрайкинской средней школы достойное место занимают личное военное обмундирование Алмаса Адгамова, фотографии, автобиография и Обращение к землякам-новоибрайкинцам.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: генерал Адгамов