Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Для аксубаевского ветерана родина дорога и в девяносто

Юбилейный день рождения отметила жительница поселка Мюд Надежда Сулейманова. Знаменательный юбилей, она отпраздновала в узком кругу в стареньком доме, где прожила большую часть жизни. Многие жители помнят Надежду Киямутдиновну, как продавца местного магазина. Судьба зигзагами меняла ее жизнь. Родилась в Татарском Сунчелееве. В семилетнем возрасте родители увезли ее в Узбекистан,...

Юбилейный день рождения отметила жительница поселка Мюд Надежда Сулейманова.

Знаменательный юбилей, она отпраздновала в узком кругу в стареньком доме, где прожила большую часть жизни.

Многие жители помнят Надежду Киямутдиновну, как продавца местного магазина. Судьба зигзагами меняла ее жизнь. Родилась в Татарском Сунчелееве. В семилетнем возрасте родители увезли ее в Узбекистан, это было в далеком 34 году. Там выросла, окончила семь классов. По учебе была очень способной. Поэтому, после окончания школы, ее взяли на работу в сберкассу. Пока жила и трудилась Узбекистане, освоила,. несколько профессий. И почтальона, и счетовода, и продавца в магазине. В 1966 году вернулись в родное село. Надежда Киямутдиновна была уже замужем. Тогда-то ее, имеющую опыт работы в торговле, и взяли продавцом в мюдовский магазин. Из Татарского Сунчелеева семья переехала в Мюд. До самой пенсии трудилась здесь. Сулеймановы вырастили сына и дочь. Они живут далеко от родного дома, в Новгородской, Ленинградской областях. Мама на зиму уезжает к ним. В этом доме за престарелой пенсионеркой присматривает, помогает, чем может, соседка, ветеран образования Роза Байдуганова. Она же и помогла устроить в доме юилейный праздник.

Поздравить Надежду Киямутдиновну с девяностолетием приехал первый заместитель руководителя Исполнительного комитета по управлению финансами и имуществом Ильшат Муратшин. Он зачитал поздравительную телеграмму Президента РФ Владимира Путина, вручил имениннице цветы, подарок и продуктовый набор от района. От души поздравили Надежду Сулейманову с юбилейной датой рождения глава Мюдовского сельского поселения Татьяна Зюзина, председатель совета ветеранов села Леонид Лимонов.

- Никогда не думала, что удостоюсь такой чести, что меня с днем рождения поздравляет целая делегация! - сказала смущенно Надежда Киямутдиновна.

С интересов выслушали гости воспоминания ветерана о прожитых годах - как жили в Узбекистане, как долгие годы работала в Мюде, как люди трудились и верили в светлое будущее. И вопросы задавали хозяйке. Встреча вылилась в интересный урок истории.

Надежде Киямутдиновне в скором времени предстояла дальняя дорога в Новгородскую область, к детям. Как поведала соседка, билет уже куплен. Но родина так дорога, что следующей весной планирует вернуться на родину. Возвращаться домой, даже в девяносто лет, хорошая примета. Значит, жизнь идет вперед

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь Аксубаевский район юбиляр девяностолетний юбилей