Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Девяностолетний ветеран из Аксубаевского района Надежда Шишкова декламирует стихи

Надежда Максимовна встретила гостей в бодром расположении духа и с радушием, присущим семье уважаемых не только в селе, но и в районе семье учителей Шишковых. Которые, кстати, 7 января отметят очередную, 68-ю годовщину совместной, счастливой жизни. Приехавшие поздравить юбиляра заместитель руководителя исполкома Сергей Александров, начальник управления соцзащиты Наиль Валиуллин, глава...

Надежда Максимовна встретила гостей в бодром расположении духа и с радушием, присущим семье уважаемых не только в селе, но и в районе семье учителей Шишковых.


Которые, кстати, 7 января отметят очередную, 68-ю годовщину совместной, счастливой жизни.

Приехавшие поздравить юбиляра заместитель руководителя исполкома Сергей Александров, начальник управления соцзащиты Наиль Валиуллин, глава Старотимошкинского сельского поселения Федор Степанов и ваш корреспондент были приятно удивлены, как Надежда Максимовна стала декламировать стихи любимых авторов - «Русской женщине» Исаковского и «Письмо Ворошилову». По сути, строками первого - рассказав о своей нелегкой военной юности, а второе посвятив своему мужу- фронтовику Николаю Семеновичу.

… Надюшка всегда была любознательным ребенком и, несмотря на то, что в школу в 30-ые годы прошлого столетия принимали с девяти лет, в семь сама пошла к директору и тот, пожалев, принял девчушку. Так что профессию учителя предрешил отчасти и этот случай. После окончания сельской школы Надя окончила Аксубаевсксую. А затем поступила в педучилище, ее взяли без экзаменов и в русскую группу.

- Конечно, семье было бы легче, если я пошла, как многие работать, но перед смертью отец сказал маме «Надю нужно доучить, у нее есть способности», - вспоминает Надежда Максимовна.

А жизненных невзгод за 90 лет на пути было немало. Эпизодами вспомнила юбиляр и светлые моменты своей биографии: как декламировала то же стихотворение «Письмо Ворошилову» в пятом классе на олимпиаде по литературе и получила от одного из районных педагогов большую конфету (вкус которой помнит до сих пор). Как не только умом, но и трудом дался аттестат - после окончания педучилища пришлось поработать еще и на прополке цикория (в годы войны его заготавливали для авиапромышленности). И как за эту работу она заработала пакет пряников и привезла домой на радость младшеньким и бутыль спирта, чтобы мама могла расплатиться им за мужскую работу с односельчанами. И какими нелегкими были предвоенные годы начала карьеры в Староильдеряковской школе. И как на первую зарплату поехала в Чистополь и купила самое дорогое - восемь килограммов соли. И как будущий супруг - красавец старший лейтенант предложил ей руку и сердце и попросил у «учительницы со стажем» 400 рублей на свадебный костюм.

А супруг - Николай Семенович, сидя рядом, любовался женой, и на вопрос «Какая она?», ответил, не раздумывая: «Богом данная». Супруги Шишковы воспитали четверых дочерей, двое из которых избрали, как и родители, делом жизни - педагогику.

Надежда Максимовна 44 года посвятила себя воспитанию подрастающего поколения. Она - «Отличник просвещения СССР», ветеран труда, награждена медалью «За доблестный труд в годы войны», имеет множество юбилейных наград. Но самой главной наградой считает свое долголетие, чтобы дети оставались подольше детьми, а внуки были счастливы, что их дети растут и воспитываются не просто на традициях, а на живом примере любви, стойкости и жизнелюбия Надежды Максимовны и Николая Семеновича.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 90 лет юбилеи ветеран педагогики