Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Аксубаевскому Учителю исполнилось девяносто

90 -летие отметила ветеран педагогического труда Елизавета Ильинична Дмитриева. Поздравительный адрес от Президента России Владимира Путина, подарки и цветы ей вручили глава района Камиль Гилманов, заместитель главы пгт Аксубаево Леонид Жуков. Строгий и справедливый учитель, мудрый наставник - так отзываются о Елизавете Ильиничне поколения аксубаевцев. Всю свою жизнь она посвятила...

90 -летие отметила ветеран педагогического труда Елизавета Ильинична Дмитриева.

Поздравительный адрес от Президента России Владимира Путина, подарки и цветы ей вручили глава района Камиль Гилманов, заместитель главы пгт Аксубаево Леонид Жуков.

Строгий и справедливый учитель, мудрый наставник - так отзываются о Елизавете Ильиничне поколения аксубаевцев. Всю свою жизнь она посвятила педагогике, вначале окончив Аксубаевское педучилище, а затем Казанский пединститут - 32 года преподавала географию в школе.

- Школа была для меня смыслом жизни, - говорит Елизавета Ильинична. - В советские годы образовательные учреждения не только обучали предметным наукам, но и большое внимание уделяли воспитанию детей. Учителя вели большую агитационную работу и с населением, читали лекции.

Учитель вспоминает, что каждые шесть лет она принимала под свое крыло классного руководителя пятиклашек и провожала их в большую жизнь . И, как признается, ради них она жила, в них черпала силы и вдохновение. В классе тогда было по 35-37 учеников, по три параллели, в иные годы учились и в две смены. Юбиляр перебирает в памяти имена учеников, отмечая, что многие из них связали судьбу с образованием.

В свои 90 Елизавета Ильинична смотрит новости, владея политической ситуацией в стране и мире, много читает и смотрит советские фильмы, что «учат жить и мыслить». Рассуждая о сегодняшней системе образования, ветеран педагогики отмечает, что советская система образования - была и остается сильнейшей в мире, напрочь отвергает нынешнюю - сингапурскую методику преподавания. Причем не просто рассуждает, а приводит веские доводы и аргументы в пользу первой и анализирует «пробелы» во второй.

Так сложилась судьба, что Елизавета Ильинична живет одна, но за ней ухаживают самые близкие люди - племянница Наталья и ее дочка Татьяна. О них юбиляр отзывается с особой теплотой и любовью. Поздравить юбиляра приехали брат Михаил и племянник Сергей из Казани. А к вечеру она ждала своих ребят-учеников, многие из которых тоже уже на заслуженном отдыхе. Но встреча с учителем напрочь сотрет возраст из памяти - она с теплотой будет назвать их Сашами, Надями и Валями, а они вернутся в юность и дадут учителю заряд бодрости и вдохновения прожить до векового юбилея.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь учитель ветеран педагогики