Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Аксубаевскому району с газификацией помог земляк

Сегодня отмечает 80-летие наш земляк, ветеран труда, заслуженный энергетик Татарстана, заслуженный энергетик РАО ЕЭС России, ветеран энергетики РАО ЕЭС России Анатолий Парфенов. Сельский мальчишка, рожденный в селе Верхняя Чувашская Киреметь (сегодня Старая Киреметь) даже и не мечтал достичь каких-то высот. Отец вернулся с фронта в 1943 году инвалидом, мать -...

Сегодня отмечает 80-летие наш земляк, ветеран труда, заслуженный энергетик Татарстана, заслуженный энергетик РАО ЕЭС России, ветеран энергетики РАО ЕЭС России Анатолий Парфенов.

Сельский мальчишка, рожденный в селе Верхняя Чувашская Киреметь (сегодня Старая Киреметь) даже и не мечтал достичь каких-то высот. Отец вернулся с фронта в 1943 году инвалидом, мать - работала фельдшером в селе. В семье было десять детей - пятеро мальчишек и пять девчонок.

После окончания четырех классов сельской школы, Анатолий учился в Аксубаевской средней школе. После получения аттестата завербовался в леспромхоз Красновишерского района (ныне Пермской области). Работал на сплаве леса - все делалось вручную и для молодого паренька работа была не из легких. Вскоре он перебрался в Казань и поступил в техническое училище №12 на электрика.

- Желание учиться и познавать новое у меня было всегда. После окончания училища я отслужил на морфлоте, а затем снова пошел учиться в Куйбышевский политехнический институт. Получив диплом инженера-теплоэнергетика, устроился в трест «Волгоэнергомонтаж» Главтеплоэнергомонтажа Министерства энергетики и электрификации СССР. Сначала работал мастером, затем прорабом, старшим прорабом, - вспоминает Анатолий Дмитриевич.

А уже в 1975-ом молодого, перспективного, подающего большие надежды в энергетике Анатолия Парфенова назначили начальником Казанского монтажного участка треста «Волгоэнергомонтаж» Главтеплоэнергомонтажа Министерства энергетики и электрификации СССР. В 1978 году Казанский участок треста был перебазирован в Чебоксары.

Знания и опыт Анатолия Парфенова были применены даже в Алжире, куда его отправили в загранкомандировку - здесь он строил ГЭС «Жизель» в качестве заместителя монтажного управления и главного инженера. С 1992 по 1995 годы был начальником Нижнекамского монтажного управления треста «Волгоэнергомонтаж», затем назначен директором Казанского филиала треста.

- Именно в этот период в районе шла полным ходом газификация. Анатолий Дмитриевич бескорыстно помогал землякам в газификации родной деревни Старая Киреметь, деревни Сосновка Емелькинского поселения, Маслозавода, РМХО, - говорит глава района Камиль Гилманов.

Старокиреметцы и сегодня помнят, что их затраты на газификацию были минимальны благодаря помощи земляка, причем для одиноких престарелых газификацию он провел бесплатно.

На заслуженный отдых Анатолий Дмитриевич ушел с должности генерального директора ЗАО «Холдинг-Волгоэнергомонтаж». Несмотря на чины, звания и регалии, он и сегодня трепетно относится к своей малой родине.

- Где бы ни жил человек, кем бы ни стал, он всегда должен помнить свои корни, - считает Анатолий Дмитриевич. - И по мере возможности отдать должное своей малой родине, где родился и вырос.

Для 80-летнего Анатолия Парфенова - это не просто слова. Даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, он не остается в стороне от дел сельских - при его участии построена часовня в Старой Киремети, благоустроены родник, кладбище.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево юбилей люди и судьбы Анатолий Парфенов