Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Аксубаевский юбиляр улыбаясь, благодарит жизнь

В канун Дня народного единства юбилей отметила жительница деревни Новое Демкино Муслима Габдрахмановна Гафиятова. И приняв праздничное поздравление от заместителя главы района Ильшата Загидуллина и главы Новокиреметского сельского поселения Ильнура Шакирова, она сразу же стала читать молитву в благодарность прожитым годам, во здравие своих детей и внуков и всех, кто...

В канун Дня народного единства юбилей отметила жительница деревни Новое Демкино Муслима Габдрахмановна Гафиятова.
И приняв праздничное поздравление от заместителя главы района Ильшата Загидуллина и главы Новокиреметского сельского поселения Ильнура Шакирова, она сразу же стала читать молитву в благодарность прожитым годам, во здравие своих детей и внуков и всех, кто пришел разделить с ней праздник.
Родом юбиляр из Башкирии, но уже давно считает Аксубаевский район родным.
- Здесь родились и выросли дети и внуки, здесь прошли лучшие годы, да и супруг теперь уже похоронен в родном селе, - говорит юбиляр.
Татарстан и Башкирия - соседствующие республики, а вот познакомились супруги на шахте имени Орджоникидзе в Кемеровской области. Некоторое время присматривались друг к другу - Муслима была девушкой с твердым характером, да и значилась в передовых - ее фотография бессменно украшала Доску почета. Но деревенский парень Галимулла нашел подход к ней и вскоре привез на малую родину. Их счастье длилось недолго, на чужбине он оставил молодую жену со своей матерью и долгих пять лет служил в армии.
Жаловаться, да плакать на судьбу Муслима не привыкла. Жизнь ее закалила с ранних лет - когда отец ушел на фронт, мать с женщинами в колхозе сами выполняли мужскую работу, а когда запрягали обоз в помощь фронту, одна из кобыл взбрыкнула и переломала женщине ноги. Целый год мать пролежала в больнице, а на старшую - Муслиму, легло бремя вести хозяйство и присматривать за четырьмя младшими братьями и сестрами. Многому научилась за тот год, поэтому и стала помощницей свекрови, прожив с ней под одной крышей более 30 лет.
- У каждого свой характер, но свекровь помогала нам вырастить детей, поднять их на ноги, ведь в деревне работы - от зари и до зари, - с теплотой говорит Муслима Габдрахмановна о матери мужа.
И она сама, и супруг слыли в деревне труженниками. Юбиляр работала в колхозе разнорабочей, в страдную пору - в столовой, пекла она и хлеб для сельских жителей, и даже работала какое-то время в Аксубаевской столовой.
- Мама и сейчас не может сидеть на месте, старается занять себя чтением книг, вязанием, и все норовит помочь мне по дому, - говорит дочь Гульшат (она присматривает за мамой). - Она бережет весь наш род, читая намаз по пять раз в день, нас - пятерых детей, восемь внуков и правнуков согревает ее материнское сердце и с любовью связанные носки, которые она и по сей день не перестает вязать, несмотря на возраст.
2Vtzqwzu3gQ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь Аксубаевский район юбиляр