Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Аксубаевский юбиляр, будучи учителем, в брод переносила детей на корточках

95-летие отметила сегодня ветеран педагогического труда Валентина Сергеевна Крайнова из Аксубаева.

42 года она учительствовала, преподавая азы письма, грамоты и чтения не только детворе, но и практически своим ровесникам – ученики в 40-50-ых годах прошлого столетия в то время за партами были разновозрастными.

Работать педагогом Валентина Сергеевна начала в 1942 году, после окончания Аксубаевского педучилища. Сначала в Кисинской начальной школе, через год ее перевели в поселок, которого уже нет сегодня на карте района – в Загоскот (он располагался между Азатом и лесничеством), а потом и в лесозавод. В 1960-70-ых годах школа была расформирована. И Валентина Сергеевна до пенсии проработала в Верхнебаландинской начальной школе.

Ежедневно она преодолевала километры пути по бездорожью, вместе с ней шагали в школу и сельские ученики. Дети юбиляра – дочь Галина и Валентина, рассказали, как она, по-матерински заботясь о каждом ученике, переносила их, разувшись, на корточках, поочередно, бродом. А потом колхоз выдал ей лошадь, и Валентина Сергеевна возила школяров на санях, заботливо укутав тулупом малышей зимой, а летом перевозя детвору на телеге.

Вместе с главой района Камилем Гилмановым поздравить долгожительницу с юбилеем приехал и заместитель главы пгт Андрей Сетров. В памяти главы района всплыли эпизоды, связанные с уже ушедшими супругом юбиляра – Иваном Федоровичем и сыном Иваном.

Супруг юбиляра, Иван Федорович, всю свою жизнь посвятил лесному хозяйству, был знатным, заслуженным лесоводом. Супруги Крайновы прожили вместе 68 лет. Дочери юбиляра уже и сами на заслуженном отдыхе – Раиса всю жизнь проработала медсестрой в Саратове, Галина – бухгалтер. Валентина пошла по стопам матери, ее педагогический стаж немногим меньше матери – пока 35 лет, но она продолжает работать. В семье Крайновых есть и молодое поколение педагогов – внучка Анастасия и внук Александр. Всего в династии Крайновых 8 внуков и 13 правнуков.

– Тот крепкий фундамент жизни сегодняшней заложило Ваше поколение, – отметил глава района в поздравительном слове юбиляру. – Живите долго, радуйтесь, Вас окружают близкие и родные люди – дети, внуки, правнуки.

С юбилейным тортом пришла поздравить бабушку внучка Анастасия, правнуки – кадет Арсений и первоклассник Данила. Для них бабушка – живая легенда, история ее жизни еще долго будет передаваться из поколения в поколение, как пример стойкости духа и самоотверженного труда. А они с гордостью будут говорить, что родом они из династии Крайновых.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев