Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Аксубаевский ветеран выросла в семье долгожителей

Большое событие состоялось в многочисленной семье Кашаповых – 90-летие самого старшего ее представителя – старейшины семейства Зольфы Мингатиновны.

По случаю торжества в отчий дом в Новом Узееве приехало огромное количество гостей – детей, внуков, правнуков, родственников. Для каждого из них она – самый близкий, родной человек.

Восьмерых детей вырастила и воспитала Зольфа Мингатиновна. К счастью – все живы, здоровы, живут благополучно, успешно, растят своих внуков. Они сегодня проживают и в селе, и в районе, и в городах Татарстана. Мама для них всегда остается в центре внимания – зимой она гостит у каждого по очереди, лето же предпочитает провести в стенах родного дома.

19 внуков, 23 правнука имеет пенсионерка. Если все вместе соберутся – такая большая и дружная компания получается!

Зольфа Мингатиновна – представительница семьи долгожителей. Как рассказали дочери, старшему брату юбилярши в этом году исполнилось 95 лет, сестре – 94 года, она проживает в этой же деревне, тоже пришла на юбилей.

Жизнь у ветерана не была легкой. Когда ей было 5 лет, умерла мама, оставив пятерых детей. Отец привел в семью ее двоюродную сестру – чтобы детям она была родным человеком, родилось еще двое. Жили дружно, уважая, помогая друг другу. Когда пришла пора – вышла замуж за односельчанина. С Исламом Сахаповичем в любви и согласии прожили 55 лет. 52 года ухаживала за свекровью. Она умела выстраивать добрые отношения, чтобы всем в семье было хорошо.

2Vtzqwzu3gQ

Работала в колхозе в животноводстве, за племенными быками и телками ухаживала. Каждый год семья обрабатывала по 2-3 гектара сахарной свеклы. Дети с малых лет приучались к труду, помогая родителям. А когда устроилась в школу техничкой, все лето дрова для готовили, вручную пилили, кололи, чтобы зимой топить школьные печи. Это тоже было делом нелегким: вставала в час ночи, и шла на работу топить печки, чтобы к приходу детей в классах было тепло.

– Наша мама – очень трудолюбивый и позитивный человек, – рассказывает дочь -директор сельского Дома-музея Хасана Туфана Тагзима Низамова. – В нелегкие времена она вырастила нас с любовью, мы счастливы тем, что она с нами рядом и желаем ей только здоровья, жизненных сил, энергии.

С юбилеем Зольфу Мингатиновну поздравил заместитель главы района Ильшат Загидуллин. Он вручил юбилярше цветы, праздничное послание Президента РФ Владимира Путина, подарки от района.

Виновница торжества приняла поздравления от главы Беловского сельского поселения Илсура Махмутова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев