Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Аксубаевский ветеран: Торф вагонами добывали

Миннафа Фархутдиновна Мугинова справила на днях 90-летний юбилей. Она родилась и выросла в Новом Ибрайкине. 15 лет ей было, когда наступила война. Начала работать она в колхозе, запрягая быков и лошадей, пахала и сеяла, убирала сено и возила солому. В 17 лет ее и односельчанок отправили на торфоразработки под Горький....

Миннафа Фархутдиновна Мугинова справила на днях 90-летний юбилей.


Она родилась и выросла в Новом Ибрайкине. 15 лет ей было, когда наступила война. Начала работать она в колхозе, запрягая быков и лошадей, пахала и сеяла, убирала сено и возила солому.

В 17 лет ее и односельчанок отправили на торфоразработки под Горький.

- Работали девушки разных национальностей, со всех уголков Поволжья, - рассказала Миннафа Фархутдиновна. - Конечно, тяжело было. Но жили дружно, помогали друг другу, делились хлебом.

За три сезона Миннафа-апа добыла столько торфа - набралось бы три вагона по 60 тонн. Победу встретила так же на торфоразработках.

После войны вернулась в родное Ибрайкино. Устроилась работать на овцеферму. Овцы, которые содержались в холодных, продуваемых ветрами хлевах, часто болели. Миннафа Фархутдиновна обрабатывала их голыми руками дезинфицирующим раствором. Отчего руки получали ожоги, болели.

В 1947-ом вернулся с войны соседский юноша Габдулла. Приглянулись друг другу, поженились. Вырастили шестерых и каждому дали образование.

- Главное для матери - это здоровые дети, внуки и правнуки, - говорит Миннафа-апа, - в этом и есть мое счастье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево юбилей ветеран люди и судьбы