Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Аксубаевский ветеран совершила хадж в 88 лет – в пример молодым

Эстафету 90-летнего юбилея от предыдущей жительницы Старого Ибрайкина Минебарии Мустафиной через несколько дней приняла Замалия Ганиева. В доме, где проживает ветеран, царила праздничная, теплая обстановка. Чтобы отметить юбилей, собрались самые близкие люди, родственники, сельчане. Бодрая, с радостной улыбкой встретила виновница торжества официальных лиц из района. - Своим доблестным трудом Вы...

Эстафету 90-летнего юбилея от предыдущей жительницы Старого Ибрайкина Минебарии Мустафиной через несколько дней приняла Замалия Ганиева.

В доме, где проживает ветеран, царила праздничная, теплая обстановка. Чтобы отметить юбилей, собрались самые близкие люди, родственники, сельчане. Бодрая, с радостной улыбкой встретила виновница торжества официальных лиц из района.

- Своим доблестным трудом Вы внесли неоценимый вклад в развитие общества, нашего района, примите искреннюю благодарность от руководства района, - обратился к Замалие Насыбулловне заместитель главы района Ильшат Загидуллин. - От души поздравляем Вас с юбилеем, желаем здоровья, счастья, благополучия! Он зачитал праздничное послание представителю старшего поколения от Президента России Владимира Путина, вручил цветы, подарок и гостинцы от района. Искренне поздравили ветерана со знаменательной датой начальник отдела соцзащиты Елена Зайцева, глава Староибрайкинского сельского поселения Мансур Минигулов. Виновница торжества прослезилась и от души благодарила за оказанное внимание.

Вспомнила Замалия Насыбулловна былые годы. Очень тяжело жили. Еще до войны, совсем еще девчушкой, когда окончила семь классов, ее с подругами отправили на три месяца на военный завод в Екатеринбург (тогда Свердловск). Командировка продолжалась четыре года. А когда вернулась в родную деревню, работала в колхозе. По сей день помнит ветеран страдания военных, послевоенных лет - как голодно было, как не хватало в колхозе тягловой силы, и чтобы работать в поле, быков запрягали. Замуж вышла за односельчанина, вернувшегося с фронта. Один за другим дети родились, большая семья у них была. Но и материнство Замалии Насыбулловны оказалось не безоблачным - из девяти детей сегодня здравствуют лишь четверо. На радость матери приехали из городов сын и три дочери, внуки. Они с искренней теплотой рассказывали о маме и об отце, которого не стало 1988 году, о том, как дружно и счастливо жили вместе. На склоне лет, когда осталась одна, маму забирают к себе в город на зимние месяцы, но она без родной деревни не может, с наступлением весны возвращается сюда. За ней ухаживает внучка Фарида Ахмедзянова. (У нее сегодня восемь внуков, шесть правнуков и один пра-правнук). Она и за здоровьем любимой бабушки следит - по профессии медик, работает фельдшером в деревне.

Вспомнили на юбилее и памятные события в жизни Замалии Насыбулловны. Дочь повезла ее в возрасте 88 лет в хадж, в Саудовскую Аравию.

- Для всех паломников мама была примером, - рассказывает она. - Стояла жара в 60 градусов, молодые не могли уже, изнывали, а она шла, стойко вынося все испытания. И молодых еще подбадривала. Все тогда удивились силе ее духа.

Говоря о секретах долголетия и хорошей памяти: в свои девяносто Замалия Ганиева пять раз в день читает намазы, не ограничивает себя в движении, в питании предпочитает картошку и исключительно чай с молоком. Плюс ко всему - по-доброму относится к людям и любит жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь юбилей Старое Ибрайкино замалия ганиева