Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Аксубаевский ветеран посвятила библиотечному делу 40 лет

Более сорока лет осуществляла библиотекарь обслуживание сельчан в сфере культуры.

Вряд ли в районе найдется еще один такой специалист, как ветеран библиотеки Нина Арефьева. Заслуженный работник культуры Татарской АССР, неоднократный победитель социалистического соревнования в библиотечной системе, Нина Николаевна была внесена за заслуги в сфере культуры на Республиканскую доску Почета, и не один раз – на районную.

Это и неудивительно. В период ее работы библиотека поселка МЮд являлась центром притяжения сельчан. Жизнь в ней буквально кипела. Литературные часы, посвященные юбилеям любимых писателей, читательские конференции по произведениям новых авторов, обсуждения прочитанных книг, диспуты, викторины, и просто беседы – библиотекарь успевала все. Как говорит сама Нина Николаевна, в организации тематических выставок ей помогали старшеклассники Старомокшинской средней школы. А пожилым мюдовцам и читателям из близлежащих поселков библиотечную литературу на дом доставляли книгоноши.

При этом к услугам населения был просторный читальный зал. Но сельский библиотекарь постоянно находилась в поиске новых методов организации досуговых мероприятий, которые способствовали бы формированию мировоззренческого и культурного уровня читателей.

Так, совместно с активистами поселка в библиотеке периодически создавались разные клубы по интересам, проводились шахматные турниры, вечера встречи с интересными людьми, благо, таких в поселке было немало. Одноименный совхоз был орденоносцем, славу которому создавали передовые механизаторы, животноводы, специалисты сельского хозяйства. С тематическими лекциями перед пользователями библиотеки по приглашению Нины Николаевны выступали врачи местной участковой больницы, учителя.

Информация о поступлении новых книг передавалась и по «сарафанному радио». Особенно благодарными сельскому библиотекарю остались те, кто обучался заочно в вузах и техникумах, которых она обеспечивала необходимой литературой. Одним словом, все дороги поселка тогда вели в храм книги – библиотеку.

Сегодня Нине Николаевне 83 года. К чести районной библиотечной системы, ее руководители не забывают о ветеранах.

– Каждый год получаю поздравление от коллег, – говорит Нина Николаевна. – До ковидных ограничений и вовсе на дом приезжали поздравлять с профессиональным праздником. А это очень приятно, это продлевает жизнь.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев