Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Аксубаевский ветеран пекла хлеб для фронта

Исполнилось 90 лет долгожительнице Аксубаева Вере Александровне Горячевой. Родилась она в Рождественском Октябрьского района. Как и все ее сверстники, с малых лет трудилась в колхозе. Пятнадцатилетней девчушкой устроилась она в Мамыковский магазин. Через некоторое время стала помощницей пекаря в местной пекарне. - Ох, тяжелы были мешки с мукой, - поделилась...

Исполнилось 90 лет долгожительнице Аксубаева Вере Александровне Горячевой.

Родилась она в Рождественском Октябрьского района.

Как и все ее сверстники, с малых лет трудилась в колхозе. Пятнадцатилетней девчушкой устроилась она в Мамыковский магазин. Через некоторое время стала помощницей пекаря в местной пекарне.

- Ох, тяжелы были мешки с мукой, - поделилась ветеран, - работали и днем, и ночью. Пекли хлеб для сельчан и для фронта.

Прошедшую курсы пекарей Веру Александровну перевели старшим пекарем в пекарню при рабоче-крестьянской школе под Сунчелеевом. После ликвидации школы перевелась в Мамыково заведующей пекарней.

После войны начали возвращаться с фронта мужчины. Приглянулся ей Николай Горячев. Хоть и вернулся он с фронта без ноги, все же слыл красавцем. Душа в душу прожили они 32 года.

- Муж был работящим, мы держали скотину, в колхозе он трудился разнорабочим, - рассказала Вера Александровна.

Потом переехали в Карасу. Родилась дочь Надежда. Вера Александровна до пенсии работала в школе техничкой.

Шесть лет назад получила по программе «Жилье вдовам участников войны» квартиру в Аксубаеве. Периодически гостит у дочери в Подмосковье. Здесь коротают время с живущей напротив подругой Анастасией Васильевной Константиновой.

Искренние пожелания долголетия и здоровья выразил прибывший поздравить с юбилеем начальник отдела соцзащиты Наиль Валиуллин. Он зачитал поздравительное послание президента Владимира Путина и вручил подарки от имени главы района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево юбилей ветеран люди и судьбы Вера Горячева