Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Аксубаевский участник обороны Калинина отметил юбилей

95-летие справил участник войны Сабир Гатауллин. Он родился в Новой Киремети. На воинскую службу призвался в апреле 1941 г. Служил сапером в 920-ом отд. инженерном полку, затем зенитно-артиллерийском полку зенитчиком. - В сентябре 41-го, после учебки мы попали в Калинин, - рассказал ветеран. - Мы строили оборонительную линию. Копали окопы,...

95-летие справил участник войны Сабир Гатауллин.


Он родился в Новой Киремети. На воинскую службу призвался в апреле 1941 г. Служил сапером в 920-ом отд. инженерном полку, затем зенитно-артиллерийском полку зенитчиком.

- В сентябре 41-го, после учебки мы попали в Калинин, - рассказал ветеран. - Мы строили оборонительную линию. Копали окопы, блиндажи, доты и дзоты. Над головой пролетали вражеские самолеты. «На Москву летят», - понимали мы. Радовались, когда нашим удавалось сбить врага.

Сабир Тагирович был дважды ранен. Вернулся домой в ноябре 1945 года. Награжден медалями «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья», орденом Отечественной войны 1 степени.

После войны работал в колхозе бухгалтером, экономистом в сельхозуправлении, экономистом в ПМК-860, главным бухгалтером Свинокомплекса. С супругой Хадичей Наматулловной вырастили шестерых детей.

Крепкого здоровья и долголетия пожелал ветерану глава района Камиль Гилманов. Он зачитал поздравительное послание Путина, вручил цветы и подарки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево юбилей участник ВОВ Сабир Гатауллин оборона Калинина