Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Аксубаевский милиционер ушел на пенсию нотариусом

Ветеран МВД Анас Низамов отметил восьмидесятилетний юбилей. За протяженностью в более полувека трудовую жизнь, Анасу Минабутдиновичу приходилось испробовать немало профессий. Но главным делом жизни стала профессия милиционера. Он родился и вырос в многодетной семье в Новом Демкине. - С малых лет пришлось трудиться со взрослыми, вспоминает юбиляр те далекие годы....

Ветеран МВД Анас Низамов отметил восьмидесятилетний юбилей.

За протяженностью в более полувека трудовую жизнь, Анасу Минабутдиновичу приходилось испробовать немало профессий. Но главным делом жизни стала профессия милиционера.

Он родился и вырос в многодетной семье в Новом Демкине.

- С малых лет пришлось трудиться со взрослыми, вспоминает юбиляр те далекие годы. - Первые жизненные испытания проходил мальчишкой, когда с колхозного поля на запряженных быками повозках возил снопы для скирды. Ох, нелегко было.

2Vtzqwzu3gQ

Через годы оказался в городской среде, получал фабрично-заводское образование. Затем работа в шахте, армия. Были планы жить и работать в промышленности, в городе. Но вернулся в Демкино, чтобы стать поддержкой мамы. В его дальнейшей трудовой биографии значатся: заведующий Новодемкинским сельским клубом, водитель совхоза «Аксубаевский», продавец магазина, оператор счетно-вычислительной машины машинно-счетной станции, уполномоченный исполкома по оргнабору. Столько разносторонних профессий, а своего, главного дела пока не было. Но вот начальник милиции Борис Гусев разглядел в исполкоме толкового, делового молодого человека Анаса Низамова. И он был инициатором его перевода на службу в отдел внутренних дел. Так в РОВД появился новый участковый милиционер. На его контроле было несколько сельсоветов и 17 деревень. Самое главное для участкового - работа с людьми. О дорогах, о транспорте в те времена - говорить не приходится. Единственное средство передвижения в дальние населенные пункты - молоковоз. Большей частью приходилось добираться пешком, в любую погоду. Возложенную на него обязанность блюститель порядка выполнял на совесть. Надежды руководства райотдела сполна оправдывал. За честность, принципиальность снискал уважение среди населения.

Через четыре года его перевели в отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС). (Параллельно со службой в милиции Анас Минабутдинович окончил академию МВД). Затем - в течение 12 лет работал на должности старшего следователя. Майор милиции Анас Низамов более двадцати лет отдал службе правопорядка.

Человек с большим опытом работы в системе внутренних дел, после выхода на заслуженный отдых оказался востребован району. Он возглавил нотариальный округ и целых 14 лет - до 70-летнего возраста. Бывшие клиенты по сей день вспоминают Анаса Минабутдиновича как очень компетентного, грамотного юриста. Работа нотариуса большей частью связана с документами, которые должны решать проблемы жителей. Здесь тоже, как в милиции, он служил людям, помогал выходить из трудных жизненных ситуаций.

На протяжении 48 лет рядом с Анасом Минабутдиновичем супруга Галина Григорьевна. Они вырастили троих детей, и сегодня имеют пятерых внуков. Для них глава семьи всегда остается примером честного служения долгу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево юбилей люди и судьбы Анас Низамов ветеран милиции