Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Аксубаевский контрактник-военнослужащий поддерживает контакт с родной школой

Как можно в ребенке можно пробудить чувство любви и преданности к Родине? Конечно, впечатления оставляют рассказы о подвигах наших воинов-победителей Великой Отечественной. Но и сегодняшние военнослужащие, проходящие службу в Российской армии, могут стать кумирами для мальчишек. Как, например, Евгений Ратников. С того момента, как он окончил Аксубаевский лицей, прошло более...

Как можно в ребенке можно пробудить чувство любви и преданности к Родине?


Конечно, впечатления оставляют рассказы о подвигах наших воинов-победителей Великой Отечественной. Но и сегодняшние военнослужащие, проходящие службу в Российской армии, могут стать кумирами для мальчишек. Как, например, Евгений Ратников. С того момента, как он окончил Аксубаевский лицей, прошло более десяти лет.

- Евгений в школе был скромным, очень доброжелательным, отзывчивым, - вспоминает его бывший классный руководитель Светлана Пахомова.

- Отличался и большим чувством ответственности, он мог быть заступником, защитником в классе. Он и сейчас такой же. Может быть, эти качества и сыграли роль в выборе профессии.

Светлана Степановна испытала гордость за своего воспитанника, получив два благодарственных письма от командиров воинской части, где служил Евгений. Как педагогу, они выражали глубокую признательность за воспитание достойного защитника, патриота Родины. Последнее послание пришло из Чечни, весной минувшего года.

После школы Евгений Ратников отслужил срочную службу. А затем, уже два срока отслужил и по контракту. Мир повидал. Подписал еще один контракт на пять лет. Нынешняя служба проходит в Чеченской республике, в горной мотострелковой бригаде. Но до сих пор он не теряет связи с родным лицеем. Приезжая домой на отдых во время отпуска, приходит в родную школу, встречается со своей классной руководительницей с ребятами. Совсем недавно, побывав в краткосрочном отпуске, он снова посетил Аксубаевский лицей. Поговорил с ребятами и на память оставил фотогазету. На снимках - будни российского солдата. Он запечатлен на бронированном транспортере, с оружием, во время отдыха, на спортплощадке. Фотогазету поместили в коридоре. Ребята на переменах с любопытством разглядывают снимки. И кто-то невольно примеряет на себя роль воина. Боевые, нелегкие солдатские будни для школьников кажутся романтикой. Из таких искренних встреч, моментов общений, складывается мнение о военной службе, поднимается престиж армии в их глазах. У школьников появляется желание служить Родине.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Чечня Аксубаевский лицей контрактниквоеннослужащий армия