Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Аксубаевский 90-летний ветеран выращивает овощи и готовит обеды

Девяностолетие отметила жительница Старых Киязлов Фатыма Гиниятуллина. Со знаменательной датой ее поздравили глава района Камиль Гилманов, начальник отдела соцзащиты Наиль Валиуллин, глава Старокиязлинского сельского поселения Ильшат Загидуллин. Юбиляру вручили поздравительный адрес от Президента России Владимира Путина, цветы и подарки. Шестнадцатилетней, в 1942 году Фатыма уехала в Пермский край - там...

Девяностолетие отметила жительница Старых Киязлов Фатыма Гиниятуллина.


Со знаменательной датой ее поздравили глава района Камиль Гилманов, начальник отдела соцзащиты Наиль Валиуллин, глава Старокиязлинского сельского поселения Ильшат Загидуллин. Юбиляру вручили поздравительный адрес от Президента России Владимира Путина, цветы и подарки.

Шестнадцатилетней, в 1942 году Фатыма уехала в Пермский край - там работала десять лет на домостроительном комбинате, выпускающем блочные дома.

- Мы, деревенской закалки, бывало, перетаскивали кубометры досок вначале на заводе на машину, а затем - в вагоны. И заработала себе кучу болезней. Ведь девиз в работе был один «Все для фронта, все - для Победы». А обращать внимание на свое здоровье, тем более молодым, было непринято, - поделилась Фатыма Сахаповна.

Здесь, в Пермском крае она встретила и свою любовь, вышла замуж. С семьей и детьми спустя годы перебрались на родину мужа - в Сармановский район. Здесь она трудилась извозчиком, возила на повозке колхозное молоко в соседний район. Но счастье было недолгим, Фатыма рано овдовела. И с тремя детьми решила вернуться на свою родину в Старые Киязлы. Чтобы поднять детей работала разнорабочей в колхозе, дала каждому образование. Но беда не приходит одна - на ее долю выпало похоронить сначала дочь и привезти из Ростова на воспитание семилетнего внука Рината, а затем и похоронить сына.

Сегодня она окружена заботой живущей в одном селе дочери Райсы.

- Мама у нас справедливая, строгая и до сих пор главное слово в любом вопросе остается за ней, - говорит дочь. - Она очень энергичная, всюду и везде успевала и до сих пор сама справляется по хозяйству, готовит и даже выращивает овощи на грядках.

Широкой души и веселого нрава Фатыма Сахаповна с радушием, с материнской заботой угощала гостей чаем и бялишем, рассказывая, какие преобразования происходят в селе, как работает власть на местах. И в девяносто лет ей не безразлична судьба ее малой деревни, откуда родом ее корни, где выросли дети и внуки.

- Девяносто - это немного, - с улыбкой отмечает юбиляр, когда жизнь проходит в труде и в заботах о тех, кто дорог.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево юбилей ветеран люди и судьбы Старые Киязлы