Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Аксубаевские дети встретились с рыцарем XXI века

В Аксубаевской детской библиотеке прошла встреча с очень интересной личностью - Артемом Куртымовым. Артема называют рыцарем XXI века. Еще в детстве он серьезно увлекся военно-исторической реконструкцией. Артем активно участвует в турнирах по историческим боевым искусствам, в 2010-м стал чемпионом России по дуэльному фехтованию. Более того, руководитель реконструкторского движения Казани является...

В Аксубаевской детской библиотеке прошла встреча с очень интересной личностью - Артемом Куртымовым.

Артема называют рыцарем XXI века. Еще в детстве он серьезно увлекся военно-исторической реконструкцией. Артем активно участвует в турнирах по историческим боевым искусствам, в 2010-м стал чемпионом России по дуэльному фехтованию. Более того, руководитель реконструкторского движения Казани является судьей международной категории по историческому средневековому бою (ИСБ) и судьей высшей категории по современному мечевому бою. Является соорганизатором фестиваля «Великий Болгар».

Ему 36 лет, по образованию - профессиональный актер, служил в Казанском большом драматическом театре имени В. И. Качалова.

В библиотеку на встречу пришли самые активные дети и подростки. Их очень заинтересовали презентации и видеоролики Куртымова о реконструкции исторических боев, мечевых турнирах. Кроме того Артем привез с собой настоящие рыцарские доспехи, которые дети поспешили примерить на себе. И тут же приступили к селфи в шлемах, перчатках, с мечом. Единственное, что не осмелились примерить из-за тяжести - кольчугу. Артем в общих чертах рассказал, как изготавливаются доспехи, каким трудоемким является процесс изготовления кольчуги. И каждый мастер, ревностно хранит секрет мастерства.

2Vtzqwzu3gQ

- Современный мечевой бой вырос из исторического, когда люди поняли, что для тренировок можно надеть не доспехи, а мягкую защиту и оружие, - отметил организатор. - Потом это переросло в вид спорта, более доступный, чем исторический бой. Им могут заниматься дети и подростки, а также ветераны.

Куртымов также рассказал нашим ребятам об организации летнего лагеря «Новое поколение».

Дети задавали множество вопросов герою встречи. Ребят интересовало все, начиная с травмоопасности этого спорта, до возраста участников, ездит ли вместе с ним семья на турниры, хотел бы, чтобы его дети занимались этим видом спорта, дорого ли обходится такое хобби. На все вопросы Артем Куртымов охотно ответил. Ребята остались под впечатлением от увиденного и было заметно, что они остались очень довольны. Так что главная цель антинаркотической направленности инициатора встречи - заведующей детской библиотекой Валентины Давыдовой - достигнута.

- Коллектив Центральной библиотеки вышел на новый уровень работы с читателями, - говорит Валентина Васильевна. - Наша цель - заинтересовать детей и подростков чем-то новым, полезным, чтобы предотвратить табакокурение, наркоманию, чтобы отвлечь от компьютера и бесцельного времяпрепровождения. Поэтому мы ищем интересных людей, знакомим с ними читателей. Артем Куртымов охотно согласился приехать в Аксубаево еще раз. И привезти своих сподвижников, показать фрагменты мечевого боя аксубааевцам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев