Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Аксубаевская участница войны отметила второй на году день рождения

Участнице войны, ветерану труда, почетному гражданину Аксубаевского района Нине Александровне Телешевой вручили поздравительный адрес от Президента России в 95-летний юбилей. В районе уже отметили юбилей ветерана - в январе. Так получилось, что в жизни этой удивительной женщины две даты рождения. Отец Нины Александровны - Александр Гуляев был лесником, они жили...

Участнице войны, ветерану труда, почетному гражданину Аксубаевского района Нине Александровне Телешевой вручили поздравительный адрес от Президента России в 95-летний юбилей.

В районе уже отметили юбилей ветерана - в январе. Так получилось, что в жизни этой удивительной женщины две даты рождения. Отец Нины Александровны - Александр Гуляев был лесником, они жили в кордоне, и когда родилась дочь, не сразу оформили ее рождение. По паспорту день рождения у Нины Александровны 8 июля - в День семьи, любви и верности. А в день рождения - 27 января, у нее еще и день ангела - святой равноапостольной Нины Грузинской.

Пожелать еще раз доброго здоровья человеку, прошедшего дорогами войны и высказать почтение за мирное небо от поколения потомков к юбиляру приехал глава района Камиль Гилманов, начальник отдела соцзащиты Елена Зайцева.

-Встречаться и общаться с вами - приятно. Ведь вы легендарный человек, который встречался и общался на войне с маршалом Жуковым, организовав ему связь с генералиссимусом Сталиным, дошли связисткой полка до Кенигсберга. Вы пример - самоотверженности, стойкости и беззаветного служения Отечеству - в годы войны, работая учителем в мирное время, оставаясь долгие годы общественным деятелем в районе, - отметил глава района.

Нина Александровна на фронт была призвана 8 марта 1942. Фронтовой путь: Калининский фронт с декабря 1942 г. Участвовала в освобождении Московской области, Белоруссии, Литвы в звании сержанта-телеграфистки. День Победы встретила в Кенигсберге. Награждена Орденом Отечественной войны, медалью "За освобождение Белоруссии", знаком "Отличный связист".

После войны до пенсии работала учителем немецкого языка в Аксубаевской средней школе (Аксубаевском лицее).

-В Аксубаево мы приехали в тридцатые годы, отец и мама родом из Пензы и время было такое, что специалистов распределяли по районам той области и республики, где они обучались. Так мы семьей переехали из Казани в район. Аксубаево на тот момент состояло из 12 улиц, односторонних - не было ни деревьев, ни кустарников. И отец - лесничий, первым делом стал привозить саженцы и озеленять райцентр. Единственной достопримечательностью на тот момент была белокаменная церковь - в войну я пересекла многие области, города и веси, но такого храма по красоте и величию - не встречала, - рассказала юбиляр.

Она очарована и сегодняшним Аксубаевом - разросшимся, красивым, благоустроенным и дала наказ поколению потомков созидать и строить, любить свою малую Родину и гордиться своим Отечеством.

Людмила ЖАРЕНОВА. Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь Телешева Нина Александровна