Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Аксубаевская семья благодарна за качество и доступность соцуслуг

Татарстан все чаще приводят в пример как республику с опережающим развитием практически по всем направлениям. Достижения Татарстана подтверждаются и первыми строчками различных рейтингов. Один из важнейших показателей - качество жизни. В рейтинге российских регионов с наивысшим уровнем качества жизни у Татарстана 4 место. Впереди только Москва и Московская область и...

Татарстан все чаще приводят в пример как республику с опережающим развитием практически по всем направлениям.

Достижения Татарстана подтверждаются и первыми строчками различных рейтингов. Один из важнейших показателей - качество жизни. В рейтинге российских регионов с наивысшим уровнем качества жизни у Татарстана 4 место. Впереди только Москва и Московская область и Санкт-Петербург. В Приволжском федеральном округе Татарстан лидирует с большим отрывом. Благополучие татарстанцев, подтвержденное объективными цифрами (методика определения качества жизни включает в себя анализ 64 показателей), в значительной степени достигается благодаря грамотной и эффективной социальной политике руководства республики.

Социальной защите в Татарстане всегда уделялось приоритетное внимание. Наработанная в республике система эффективных инструментов защиты наиболее уязвимых категорий, таких как пенсионеры, многодетные семьи, оказалась особенно важной и востребованной в период экономического кризиса. Несмотря на сложные экономические условия в России, ни одна из более чем 30 социальных президентских программ не была свернута.

Сегодня система социальных выплат в Татарстане включает в себя 30 видов федеральных и 49 видов республиканских мер. Главный принцип работы всей системы - адресность и эффективность. Общее число получателей составляет 1,7 млн. чел. Ежегодно объемы финансирования социальных мер увеличиваются, так с 2010 года они увеличились в 1,7 раз. Для того, чтобы обеспечить максимальную доступность социальной помощи, налажена система электронной подачи заявок и документов на 9 наиболее востребованных видов социальных выплат.

Большое внимание уделяется государственной поддержке семей с детьми, в первую очередь многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов.

В Аксубаевском районе всего 114 детей с ограниченными возможностями. Им оказывается различная помощь. Родители обращаются в центр соцобслуживания населения для проведения диагностики. При отделении социальной помощи семье и детям работает проект «Возьмемся за руки друзья». Психолог Наталья Енизеркина проводит групповые и индивидуальные занятия. Они направлены на психологическую реабилитацию не только ребенка-инвалида, но и на его семью, на ее информирование, обучение реабилитационным мероприятиям, коррекцию семейных отношений. На занятиях развивают мелкую моторику рук, память, мышление, воображение, формируют позитивные интересы. Для детей устраивают экскурсии, социально-культурные мероприятия.

А создание сенсорной комнаты и оснащение психологического кабинета на базе центра «Нежность», приобретение театрального инвентар я позволило повысить эффективность мероприятий психолого-педагогической и коррекционной работы.

За восемь месяцев 2016 года подобные услуги совершенно бесплатно оказаны 32 семьям, воспитывающим 33 ребенка с ограниченными возможностями. Кроме того детям, имеющим ограничение способности к самообслуживанию и передвижению, оказываются услуги соцобслуживания на дому.

Эффективную систему государственной социальной защиты в Татарстане дополняют республиканские общественные инициативы. Татарстан тесно сотрудничает с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За последние годы реализовано более десятка проектов, нацеленных на решение актуальных проблем семей с детьми.

В семье Илифановых воспитывается ребенок с ограниченными возможностями. Валерию - 14 лет. Это веселый и общительный мальчик. Он мечтает о большом доме с удобствами.

Мама Татьяна Петровна работает агентом по страхованию, за Валериком ухаживает папа Сергей Петрович.

- Мы получаем санаторно-курортное лечение, несколько раз в год проходим курс в реабилитационном центре, - рассказала мама. - Посещаем индивидуальные и групповые занятия в «Нежности», с удовольствием участвуем в праздничных мероприятиях, организованных благотворителями. Мы благодарны правительству и Президенту Рустаму Минниханову за его политику качества и доступности социальной помощи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево люди и судьбы Социальная защита Республика Татарстан дети с ограниченными возможностями социальные услуги