Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Аксубаевская фронтовичка Нина Телешева: "Моя мечта сбылась в 96 лет"

Мечта жизни исполнилась для участницы войны, ветерана педагогического труда, почетного гражданина Аксубаевского района Нины Александровны Телешевой. В 96 лет она прокатилась на санях. Эта мечта жила с ней со времен войны. И ее недавно исполнил человек, который не захотел быть озвученным. Причем, об этом ветеран сказала ему на свой день...

Мечта жизни исполнилась для участницы войны, ветерана педагогического труда, почетного гражданина Аксубаевского района Нины Александровны Телешевой. В 96 лет она прокатилась на санях.
Эта мечта жила с ней со времен войны. И ее недавно исполнил человек, который не захотел быть озвученным. Причем, об этом ветеран сказала ему на свой день рождения - в январе, и с той поры по району он искал лошадь с подходящими санями, чтобы прокатить ветерана. Нину Александровну пригласили в Новое Аксубаево, а чтобы она не переволновалась, ей сказали о поездке только с утра.
- Сколько прошагала дорогами войны - весь фронт держался на лошадях. Когда на глазах гибла лошадь - боль была не меньше, как погибал твой товарищ. Был случай, ранило лошадь и я, жалея ее, чуть сама не стала мишенью, - со слезами на глазах вспоминала дорогой Нина Александровна.
Она еще не знала, что день исполнения мечты станет для нее настоящим праздником.
Возле сельского очага культуры стояла наряженная лошадь и гостью встречали самодеятельные артисты Новоаксубаевского сельского дома культуры - с ароматным горячим караваем, который специально испекли в печи для познавшего цену хлеба фронтовика. Нину Александровну пригласили за стол, на чашку чая и под гармонь исполняли для нее песни военных лет. Надо было видеть, сколько радости было на лице ветерана, как она сразу помолодела на несколько лет в душе, как вернулась в военное прошлое и как бежали по щекам слезы памяти вперемешку со слезами счастья.
На встречу с педагогом пришли поколения учеников - Татьяна Мадюкова закончила школу в 1959 году, Галина Тимофеева - в 1972 году, Валентина Гурьянова в 1974 году. Кто-то принес школьное фото и потекли воспоминания.
-Мы помним и сегодня, как вы приходили в интернат и рассказывали о войне, - вспоминали ученицы. Нина Александровна и сама рассказала им, как ей связистке роты связи довелось организовывать в 1943-ем связь маршала Жукова с генералиссимусом Сталиным. Диалог с ветераном растянулся бы на часы, очевидцу было что рассказать о фронтовом пути, но у крыльца ожидала лошадь.
-Только подумать, что мне доведется исполнить мечту и прокатить на санях столь уважаемого человека - фронтовичку, педагога, который учил полрайона, - с гордостью сказал владелец лошади Валентин Мучейкин.
На сани он постелил настоящий тулуп из овчины, с трепетом усадив на него ветерана. Рысцой побежала по заснеженной деревенской улице молодая лошадь к околице деревни, а затем, вернувшись к клубу, под восторженные крики встречающих, снова взяла старт, но в другую сторону улицы.
- Восторг, не передать словами, - поделилась по приезду Нина Александровна. - Огромное спасибо за исполненную мечту, фронтовые песни и праздник.
По словам работника сельского очага культуры Елены Охотниковой, они с радостью организовали своего рода акцию для ветерана, дав старт еще одной победной весне.
- Мы прекрасно понимаем, что ряды ветеранов редеют, что живых свидетелей и участников, как Нина Александровна, прошедших дорогой войны от Москвы до Кенигсберга, становится все меньше, - отметил начальник отдела культуры района Алексей Тимирясов, который тоже участвовал в празднике. - Мы поддерживаем идею, инициированную добрым другом фронтовика, и обязательно в преддверии Дня Победы навестим здравствующих ветеранов, чтобы их Победный май был по-настоящему радостным и победным!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев