Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

90-летняя ветеран из Аксубаевского района без очков читает книги и газеты

90-летняя ветеран, проживающая в Старом Тимошкине, без очков читает периодику и художественную литературу и главной здоровьесберегающей технологией считает полный отказ от вредных привычек. - Ни капли спиртного не пробовала, - сказала Анастасия Филипповна Погодкина, ей на днях исполнилось девяносто. Судьба не пожалела ее. Третья дочь в семье, где росли восемь...

90-летняя ветеран, проживающая в Старом Тимошкине, без очков читает периодику и художественную литературу и главной здоровьесберегающей технологией считает полный отказ от вредных привычек.


- Ни капли спиртного не пробовала, - сказала Анастасия Филипповна Погодкина, ей на днях исполнилось девяносто.

Судьба не пожалела ее. Третья дочь в семье, где росли восемь детей, толком и поучиться не успела. Надо было помочь маме по хозяйству, ткать, обшивать домочадцев, да и за младшими нужен присмотр.

Потом колхозная работа. В военное время пахали, бороновали. После войны вышла замуж за односельчанина Александра. Один за другим появились дети. Росло хозяйство. Казалось, жизнь наладилась. Но тут страшное горе. Умирает глава семейства.

В 37 лет Анастасия Филипповна осталась вдовой с шестью детьми на руках. Беда, как говорится, не приходит одна. Этим же летом во время грозы сгорел дом Погодкиных.

- Приютили нас соседи, - со слезами рассказала Анастасия Филипповна. - Помогли и родные, и руководство колхоза, и соседи. За месяцы сколотили нам дом. К зиме мы уже въехали в небольшой, но свой домик.

Дети подрастали. Старшие дочки устроились на работу, кто на ферму, кто поваром.

Мать учила их трудолюбию, честности, открытости. Такими же воспитала и внуков, коих у нее девятнадцать, а правнуков - 22.

- Бабуля у нас самая лучшая, - говорят они, - представляете, она читает молитвослов, художественную литературу, вяжет, варит и печет.

Анастасия Филипповна пятнадцать лет живет у дочери Веры.

- Как у Христа за пазухой, - улыбается юбиляр.

Любви и заботы близких и в дальнейшем, здоровья и долголетия пожелали в юбилей прибывшие поздравить глава района Камиль Гилманов, начальник отделения соцзащиты Наиль Валиуллин, глава поселения Федор Степанов, председатели советов ветеранов Галина Бобкова и Иван Семенов и многочисленные родные Погодкиных.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев