Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

90-летнего участника войны из Аксубаевского района поздравили от Президента России

90-летие отметил ветеран Отечественной войны из Нового Ибрайкина Гумер Салахутдинов. Солнечным осенним днем поздравить его приехали заместитель главы района Ильшат Загидуллин, глава Новоибрайкинского поселения Фахим Кабиров, директор - главный редактор филиала АО «ТАТМЕДИА» РГ «Сельская новь» Айдар Муратшин, начальник отделения соцзащиты Наиль Валиуллин. Настолько же светло и солнечно было в...

90-летие отметил ветеран Отечественной войны из Нового Ибрайкина Гумер Салахутдинов.

Солнечным осенним днем поздравить его приехали заместитель главы района Ильшат Загидуллин, глава Новоибрайкинского поселения Фахим Кабиров, директор - главный редактор филиала АО «ТАТМЕДИА» РГ «Сельская новь» Айдар Муратшин, начальник отделения соцзащиты Наиль Валиуллин.

Настолько же светло и солнечно было в доме ветерана (кстати, который был построен в рамках программы «Жилье - ветеранам» первым в районе) - ведь здесь собрались его многочисленные родственники - дети, внуки, правнуки.

- Наше поколение благодарно Вам за мужество, отвагу и верность Отчизне, что вы проявили в годы войны, за самоотверженность и трудолюбие в мирное время, - отметил Ильшат Загидуллин. Гости вручили юбиляру поздравительный адрес от Владимира Путина, цветы и подарки от главы района и сельского поселения.

Гумер Салахутдинович встретил гостей при параде - в костюме с наградами и орденами, который надевает исключительно по праздникам. В свои девяносто он бодр и обладает хорошей памятью, единственное, что подводит ветерана - слух.

- Отца и старшего брата призвали в первые дни войны. Мне пришлось со школьной скамьи идти работать. А в 1943 призвали и меня. Воевал в стрелковом полку. В составе 3-го Прибалтийского фронта дошел до Пскова. Воевал на Ленинградском и Карельском фронтах. В составе Второго Белорусского фронта дошел до Польши. В июне 1944 года был тяжело ранен - в руку и ногу, - вспоминает ветеран.

Гумер Салахутдинович вернулся с войны осенью 1950 года. Награжден медалью «За Победу над Германией», орденом Отечественной войны I степени, юбилейными медалями. Встретил Победу в Германии. В мирное время работал в сельском совете, бригадиром.

Ветеран окружен заботой и вниманием родных и близких. Он живет в новом доме, с дочерью Наилей. Рядом с новым домом - старый дом ветерана, большое семейство Салахутдиновых летом собирается вместе и места в двух домах хватает всем. Большая радость для ветерана встречать с радушием детей, внуков и правнуков. Гумер Салахутдинович по привычке, взяв в руки тросточку, идет не спеша двором, встречая и также провожая любимых и дорогих людей, благодаря Всевышнего за долголетие и благословляя каждого на удачный путь. Проводил за ворота и нас, благодаря за внимание к ветеранам, поколению войны со стороны правительства и руководства района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево юбилей ветеран ВОВ люди и судьбы Новое Ибрайкино Гумер Салахутдинов