Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Не все аксубаевцы вернулись в Планетарий

Увидеть спасенный мир повезло немногим.

В семейном архиве Маркитановых сохранился дневник отца большого семейства Владимира Ильича, в котором он вспоминает, как для него началась Великая Отечественная.

7 мая 1942 года он, оставивший юную жену в деревне, прибыл вместе с другими новобранцами в Москву. Ребят  построили в колонну и повели на Белорусский вокзал. По пути их,  восемнадцатилетних, завели в Планетарий. Сотрудник рассказал, что они сейчас увидят звездное небо и движение планет. А также панораму Москвы и рассвет над столицей.

-Свой рассказ он закончил словами: Вот победим фашизм и вы вернетесь к мирному труду. Я приглашаю вас снова посетить Планетарий, чтобы показать прекрасную панораму спасенного вами мира,- пишет автор дневника.

Выйдя из Планетария, бойцы вновь попали в реальный мир. На улицах всюду- баррикады, стальные ежи, заложенные мешками с песком окна подвальных квартир. На стенах домов и на специальных щитах- плакаты, призывающие москвичей встать на защиту города.

На одном из таких щитов висел уже заметно потрепанный текст Постановления Государственного Комитета обороны.

 «1.Ввести с 20 октября 1941 года в Москве и прилегающих к столице районах осадное положение. Нарушителей порядка немедленно привлекать к ответственности, а провокаторов и шпионов и прочих агентов врага расстреливать на месте...»

- Мы почувствовали, насколько напряженное было время, враг рвался к сердцу России,- пишет Владимир Маркитанов. 

Новобранцев посадили на пригородный поезд и повезли на станцию Кубинка. Грело теплое майское солнце, в окне вагона мелькали цветущие луга, пролески, поля. Ребята даже повеселели на время- что поделаешь, юность. И вдруг картина за окном вагона  резко сменились- изумленные новобранцы увидели сотни обгоревших танков, пушек и другой техники.

18-летние мальчики сразу повзрослели. Они поняли , что им предстоит защитить Родину. Прошло пять дней, и 233-ю стрелковую дивизию передали в действующую армию.

В начале сентября 1942 года ребята вступили в первый свой бой. На сталинградской земле. А увидеть спасенную Вселенную повезло немногим. Встретившие же Победу, как пишет Маркитанов, обязаны своей жизнью командирам-отцам, заслонявшим мальчишек собой. 

Фото из семейного архива Маркитановых.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев