Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Лампада

Самое важное в нашей жизни

Лишь по звону колокола мы определяем, что наступил какой-то церковный праздник.

– А что за праздник, в честь чего звонят колокола, не знаем. А селах и подавно о праздниках знают мало. Не во всех есть и церкви. Было бы неплохо получить информацию о церковных праздниках. Ведь это – очень важная часть нашей жизни. Думаем, что наша газета нам в этом поможет, – пишут наши читатели Елена Малова, Ольга Новикова.

– Действительно, в православной вере всегда есть место радости, и праздников в течение года достаточно,– говорит священник Аксубаевского храма Преподобного Феодосия Тотемского Александр Качаев.

– Главный праздник в православии – Пасха, отмечаемая в честь воскрешения Иисуса Христа. Второй по значению праздник после Пасхи – воскресенье. Воскресенье – праздников праздник и торжество торжеств. Почему? Христос вокрес именно в воскресенье. Вот почему каждое вокресное утро в нашей и в других православных церквях звонят колокола и проходит праздничная служба. Но надо отметить, что праздничная служба в храмах начинается накануне вечером. И те прихожане, кто приходит в церковь на утреннюю праздничную службу, пропускают очень многое, можно сказать, главное.

Православные праздники бывают переходящие (с датой, меняющейся каждый год и отчитываемой от Пасхи и непереходящие(с фиксированной датой).
Кроме Пасхи, все праздники в зависимости от своей значимости делятся на двунадесятые, а также великие, средние и малые.

Название «двунадесятые» происходит от старинного счета «двунадесять», то есть «двенадцать» праздников:
Это Рождество Богородицы, отмечаемое 21 сентября; Воздвижение Креста Господня,27 сентября; Введение Богородицы во храм, 4 декабря; Рождество Христово,7 января; Крещение, 19 января;Сретение Гоподне, 15 февраля; Благовещение,7 апреля;Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье, празднуемое за неделю до Пасхи;Вознесениена 40 день после Пасхи; Троица или пятидесятница; Преображение Гоподне, 19 августа; Успение Богородицы, 28 августа.

О великих, средних и малых праздниках поговорим в следующий раз.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев