Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Впервые за десятилетия в Аксубаеве масштабно отметили День пионерии

Грандиозным массовым праздником на главной площади райцентра отметили День пионерии. Ученики начальных классов всех аксубаевских школ и лучшие представители сельских собрались на площади на слет активистов детского движения - наследников Татарстана, это можно назвать встречей поколений. С ностальгией вспомнили взрослые о том, как их посвящали в пионеры, торжественно делились радостью...

Грандиозным массовым праздником на главной площади райцентра отметили День пионерии.

Ученики начальных классов всех аксубаевских школ и лучшие представители сельских собрались на площади на слет активистов детского движения - наследников Татарстана, это можно назвать встречей поколений. С ностальгией вспомнили взрослые о том, как их посвящали в пионеры, торжественно делились радостью новоявленные наследники Татарстана. Они, исполняя речевки отрядов, под дробь барабанщиков Детской школы искусств промаршировали по площади и выстроились в торжественную линейку.

- 19 мая стал для нас днем рождения пионерии как детского общественного движения, - отметил в поздравлении заместитель руководителя исполкома Сергей Александров. - Пионерская организация учила детей жизни в обществе, воспитывала патриотов. Сегодня движение детей-активистов принимает новый оборот и в нашем районе. Наследники Татарстана высаживают аллеи, помогают ветеранам. Безусловно, это движение имеет для нас большую ценность, так как помогает в воспитании детей, как граждан-патриотов.

Сергей Александров наградил дипломами победителей республиканского этапа Международного фестиваля «Детство без границ» Анну Крайнову (АСОШ №3), Елену Алексееву (АЛ), Нафиса Зайдуллина (Новодемкинская СОШ), Анну Чубурову (Кривоозерская СОШ) - победителя республиканского конкурса «Мы в летописи Великой Отечественной». Сертификаты получили Алексей Волков, Василий Бобов, Алексей Пикалов (Староильдеряковская СОШ), дружины «Неугомон» (АСОШ №2) и «Тан» (Новоибрайкинская СОШ).

- Было бы здорово, если этот праздник 19 мая - День рождения детского движения в нашем районе - стал традиционным. Таким же ярким, прекрасным и интересным, как Выпускной бал для старшеклассников, - выразила пожелания начальник отдела образования Амина Валиуллина.

Она наградила грамотами активистов детского общественного движения, в их числе и абсолютный победитель муниципального этапа конкурса «Замечательный вожатый-2016» Алина Игушкина из Аксубаевского лицея.

- Неважно, как называется этот праздник, главное то, что забытые традиции возрождаются. Сегодня мы вновь отмечаем день, который мы праздновали в юности, - сказала Маргарита Ильинична Золина, ветеран педагогики и руководитель районной пионерской организации в 1974-78 годах.

- Мы жили замечательной и интересной жизнью, надеюсь, и у вас будет такая же насыщенная общественная жизнь. Учитесь прилежно, помогайте старшим, подтягивайте младших. С праздником!

После поздравлений сцену заняли наследники Татарстана. Они исполнили патриотические стихотворения и песни.

Вслед наступил самый торжественный момент. Лучшие в спорте, науке и творчестве, отличники учебы исполнили торжественную клятву. Они удостоились чести получить галстуки из рук почетных гостей.

За торжеством последовал флеш-моб старшеклассников и праздничный концерт воспитанников ДШИ.

Галина Александровна, 46 лет:

- Я помню пронзительную радость в тот солнечный день, когда меня посвятили в пионеры. Галстуки нам повязали старшеклассники на торжественной линейке в школе. А потом мы, гордые, в красных галстуках, маршировали и пели «Взвейтесь кострами».

Ирек Абдулхакович, 75 лет:

- Нас приняли в пионеры в 1952 году. Галстуки были тогда большой роскошью. И если они приобретались, то мы их берегли и носили только по большим праздникам. Наш отряд собирал металлолом, макулатуру, старались быть всегда впереди. Я был барабанщиком и участвовал во всех торжественных парадах.

Ульяна, 9 лет:

- Для меня быть наследником Татарстана - почетно. Я постараюсь учиться на «отлично», буду помогать старшим. Пока я - помощница своей мамы.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево культура главная площадь День пионерии