Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Возрождая традиции

Благодаря трем неравнодушным к истории родного края людям в минувшее воскресенье в северо-восточной части Аксубаева, на территории так называемого Совхозного, или по-другому, Верхнего, конца, произошло событие, которое можно охарактеризовать как возвращение к истокам. По инициативе коренных аксубаевцев Александра Миронкина и Александра Удиярова, поддержанной Галиной Маланчевой, на улице Комсомольской, напротив магазина...

Благодаря трем неравнодушным к истории родного края людям в минувшее воскресенье в северо-восточной части Аксубаева, на территории так называемого Совхозного, или по-другому, Верхнего, конца, произошло событие, которое можно охарактеризовать как возвращение к истокам.


По инициативе коренных аксубаевцев Александра Миронкина и Александра Удиярова, поддержанной Галиной Маланчевой, на улице Комсомольской, напротив магазина «Престиж», где исстари водились чувашские хороводы Уяв, прошел большой праздник.
Кроме инициаторов,его спонсорами выступили предприниматели Александр Убейкин и Юрий Безруков, предки которых тоже исконно жили в Аксубаеве, и Алексей Сидеряков.
Примечательно было то, что каждый номер концерта - будь то песня в исполнении Василия Анашкина, Татьяны Григорьевой, Виктора Павлова, ансамбля «На завалинке», дуэта Копаневых или танец в исполнении Геннадия Якимова - посвящался конкретным людям, создававшим славу совхоза «Аксубаевский»: механизаторам, дояркам, скотникам, телятницам, поварам, рабочим, бухгалтерским работникам… Не был забыт никто. И, услышав знакомое имя, от души радовались не только сами ветераны совхозного производства, но и их дети, и внуки.
Праздник продолжался четыре часа, и на протяжении всего этого времени ведущая программы Надежда Мишина своим неиссякаемым обаянием держала участников праздника в тонусе. «Зажигала» и малышня - правнуки потомственных жителей Верхнего конца, имеющего богатую историю. Неудивительно, что участники праздника без устали благодарили организаторов за возвращение к своим корням.
А те уже планировали, как на следующий год, в последнюю субботу июня, они соберутся на таком же празднике. И обязательно проведут Уяв. Благо, живы еще те, кто помнит его напевы.
Музыкальное сопровождение праздника бесперебойно обеспечивали Алик Большов и Андрей Ондиков - тоже коренной аксубаевец.

2Vtzqwzu3gQ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined