Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Влюбленный в Аксубаево и Русь былую

В июне Аксубаевский район простился с экс-редактором нашей газеты, художником, поэтом Александром Заварихиным - заслуженным работником культуры РТ. В далеком 1966 году он приехал в Аксубаево работать в районную газету. С 1979 по 1994 год руководил редакцией. За это время сумел создать прекрасный творческий коллектив. Александр Васильевич прибыл в Аксубаево...

В июне Аксубаевский район простился с экс-редактором нашей газеты, художником, поэтом Александром Заварихиным - заслуженным работником культуры РТ.

В далеком 1966 году он приехал в Аксубаево работать в районную газету. С 1979 по 1994 год руководил редакцией. За это время сумел создать прекрасный творческий коллектив. Александр Васильевич прибыл в Аксубаево зрелым журналистом. Прошел закалку трудом на заводе, службой на флоте, работой в многотиражных газетах. Он был человеком творческим, владел в совершенстве пером и кистью, вырезал по дереву.
Александр Васильевич взрастил ни одно поколение журналистов - он стремился помочь молодым коллегам, подсказать, передать что-то из своей богатой практики, был строгим и справедливым руководителем. Каким остался Александр Заварихин в памяти - в воспоминаниях тех, для кого он был близким по духу, родным человеком, кому довелось работать и сотрудничать с ним на протяжении всей его творческой биографии.
Амина Валиуллина, начальник отдела образования района:
- Александр Васильевич был творческой личностью, наделенный талантом и способностью создавать оригинальные поэтические и художественные произведения. Его стихи и картины отличают искреннее чувство любви к родине, более всего любовь к родному краю. Мы не раз в школах района организовывали творческие встречи учащихся с поэтом и художником. С ним было интересно общаться и школьникам, и педагогам, и руководителям. Своими стихами Александр Васильевич передавал лирическое настроение, делился своим видением смысла жизни. В память о нем у меня хранятся скромные сборники стихов с автографом поэта. А в душе оставил воспоминания как человека проницательного, яркого, с особой жизненной позицией.
Евгений Мартынов, начальник отдела культуры:
- Был период времени, когда и культура, и пресса были подведомственны одному министерству - Министерству культуры. Александр Васильевич был награжден званием «Заслуженный работник культуры Татарстана». Так что мы, можно сказать - тоже коллеги. Нас связывали, несмотря на возраст, и дружеские отношения. С ним было легко и приятно общаться, перенимать опыт. Мы часто пересекались и встречались, приглашали его на мероприятия, организовывали выставки картин в музее, встречи с читателями библиотеки. Это был удивительный человек, который пережил и военное лихолетье, и восстановление района. Как незаурядная, творческая личность, Александр Васильевич даже на пенсии не смог позволить себе тратить драгоценное время попусту - друг за другом увидели свет не только сборники его стихов, но и новые полотна картин, отражающие окружающий мир во всем его многообразии, его работы в прозе, а в них - глубина происходящих в обществе перемен.
Олег Маркин: «Жить - значит творить!»
- Посчастливилось мне в жизни познакомиться с удивительно ярким и талантливым человеком - Александром Васильевичем Заварихиным. Настоящая мужская дружба скрепила наши отношения так, что в последствии он назвал меня «сыном», а я его «отцом». Кремень в убеждениях, добрейшей души человек, патриот и творец. Любить людей, свою родину и землю научился от него. Его познаниям и коммуникабельности удивлялись профессора, лечившие его в последнее время, называя его за труды «вторым Шолоховым». Каждый из нас оставляет след в своих трудах, детях. Заварихин Александр Васильевич ушел на покой. Память о нем будет долго полезна людям в его картинах, стихах и повестях.
С.М. Стариков, друг, поэт: "Александру Васильевичу Заварихину"
Ушел ты в мир иной,
Душой остался с нами
В сюжетах впечатляющих картин.
Ты говорил и пел
Созвучными стихами
И прозой аксубаевских былин.
Хранит музей твой аттестат на зрелость -
В нем - совершенство тонкого ума.
И четкий штрих того, что не успелось
Запечатлеть в журнальные тома.
С морских широт до сердца Аксубая
Героем исторических новелл,
Всего себя, по капле раздавая,
Ты на костре судьбы своей горел.
Погас костер. И догорели свечи.
Последнее «прощай», последнее «прости!».
А ты молчишь и все уходишь в вечность
По звездной ленте млечного пути.
Что наша жизнь? Всего одно мгновенье,
Полет мечты заветной от крыльца.
Ты прожил жизнь в прекрасном исполненьи
Художника, поэта и творца.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь Русь Былая Александр Заварихин