Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В новых нарядах сунчелеевцы Аксубаевского района стремятся к новым победам

Благодаря благотворительным грантам нефтяной компании артисты художественной деятельности Сунчелеева получили национальные костюмы. Руководитель Чувашской национально-культурной автономии Алексей Калуков сделал проект по теме «Возродим национальную культуру». - Проект создавался совместно с сельским поселением и местным домом культуры, - поделился Алексей Калуков. - Он претворен в жизнь благодаря поддержке главы района Камиля...

Благодаря благотворительным грантам нефтяной компании артисты художественной деятельности Сунчелеева получили национальные костюмы.


Руководитель Чувашской национально-культурной автономии Алексей Калуков сделал проект по теме «Возродим национальную культуру».

- Проект создавался совместно с сельским поселением и местным домом культуры, - поделился Алексей Калуков. - Он претворен в жизнь благодаря поддержке главы района Камиля Гилманова.

В декабре были получены грантовые средства в размере 150 тысяч рублей.

- Мы тут же выехали в Чебоксары в один из магазинов швейной фабрики, - рассказал Алексей Владимирович.

В итоге были закуплены 14 женских и девять мужских национальных нарядов. В том числе шесть современных плясовых платьев, два молодежных и два для сольных выступлений, остальные - под фольклор.

На вопрос, кто же наденет новые костюмы, Алексей Владимирович ответил:

- Безусловно, активисты художественной самодеятельности. В основном, на праздниках, отчетных концертах, традиционных хороводах участвуют одни и те же. Это культработники, педагоги, школьники, совет ветеранов. Рассчитывая на них мы и подбирали размеры.

Первая демонстрация нарядов прошла уже во время концерта до расширенного заседания граждан в Сунчелеевском ДК. В дефиле участвовали и молодежь, и поколение постарше. Очевидно, что с приобретением новых костюмов в культурную жизнь села вдохнули новую жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево культура гранты Сунчелеево национальные костюмы