Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Нижней Баланде Аксубаевского района поставят обелиск тыловикам и детям войны

С каждым годом все дальше уходят события тех страшных лет. Меняются поколения, и уже не будет людей, кто помнит войну, голод, разруху. Но история должна жить, потомки - знать о героическом прошлом дедов и прадедов. Одни на фронте проливали кровь, а женщины, подростки, дети ковали Победу в тылу. О них...

С каждым годом все дальше уходят события тех страшных лет.

Меняются поколения, и уже не будет людей, кто помнит войну, голод, разруху. Но история должна жить, потомки - знать о героическом прошлом дедов и прадедов. Одни на фронте проливали кровь, а женщины, подростки, дети ковали Победу в тылу. О них нельзя забывать, имена тружеников сел в годы войны достойны увековечения. Об этом беседуем с членом Президиума ветеранской организации района Евгением Копоневым.

- Деревня Нижняя Баланда в трудные годы Великой Отечественной страдала также, как и тысячи российских сел. Непомерно тяжело было тем, кто в колхозе работал и детям войны. Недоедая, недосыпая, трудились они, помогая фронту. Зарплату в то время не выплачивали, считали лишь трудодни. Если не выполнишь минимум, а в год должно быть 250 трудодней, хозяйство лишалось части земельного надела, огорода. На один трудодень давали 250-300 граммов зерна. Семьи жили впроголодь. Старшее поколение помнит, как в те времена могли посадить в тюрьму за горсть зерна, спрятанного в кармане. Люди не отваживались брать колхозное. Летом от голодной смерти спасала пойманная в речке рыба и крапива, лебеда, конский щавель. В селах свирепствовали инфекционные болезни: туберкулез, трахома, тиф, скарлатина.

Очень тяжелым был быт крестьян. Недоставало самого элементарного - керосина для ламп, мыла. Выручал щелок из древесной золы. Не было одежды - крестьяне выращивали коноплю, путем трудоемких процессов получали от нее нити, из вытканных из конопляной нити холстов шили рубашки, платья. Плели из лыка лапти. У детей войны практически не было детства. 10-12 летние работали наравне со взрослыми, малыши оставались под присмотром 6-8-летних ребят. С болью в сердце вспоминаются те далекие годы.

- Евгений Петрович, Вы ведь и многое делаете для того, чтобы сохранить страницы истории родного края.

- Да, мы, сегодняшние ветераны, кто сумел выжить в те тяжелые военные годы и став уже взрослыми, своим трудом внести вклад в развитие общества, просто обязаны сохранить историю. Нужно, чтобы будущие поколения знали, какою ценой завоеван мир. В октябре минувшего года на общем собрании в Нижней Баланде я выступил с предложением поставить обелиск труженикам тыла и детям войны. Их насчитывается в селе 460 человек. Мою инициативу одобрил глава района Камиль Гилманов и поддержало население деревни. Начали сбор благотворительных средств на создание памятника. Народ с готовностью включился в эту акцию. И даже те выходцы из деревни, кто живет за пределами района и республики (в Самарской, Ульяновской областях), вносили свой вклад в создание памятника. Организованно провели эту работу с населением по увековечению памяти тружеников тыла и детей войны председатель ветеранской организации Аркадий Борисов, а также жители Нижней Баланды Валентина Гареева, Василий Воронин, Ольга Копонева, уроженка этой деревни Александра Воронина. На сегодняшний день готовы эскизы и надписи (имена и фамилии). Планируем открыть этот обелиск в торжественной обстановке ко Дню Победы.

Благотворительная акция продолжается. И сегодня, каждый, кто имеет родственные связи с нижнебаландинцами, кому дорога память о предках, может принять участие в этом богоугодном деле. Ведь отцы и деды достойны, чтобы о них помнили.

- Евгений Петрович, почему именно Вы вышли с инициативой о создании в Нижней Баланде памятника, посвященного тыловикам и детям войны?

- Я родом из этой деревни, этот край меня вырастил, благословил на долгую, плодотворную жизнь. Я воспеваю эту деревню в своих песнях. И считаю своим долгом сделать все, чтобы имена людей поколения войны были увековечены.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Нижняя Баланда обелиск тыловики дети ВОВ Евгений Копанев