Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Аксубаевскую библиотеку читатели пришли в сумерки за зрелищем

Традиционные «Библиосумерки» состоялись в Аксубаевской центральной библиотеке. Нынешняя акция прошла по теме «Читай кино». В библиотеку народ начал собираться еще до начала «сумерек». Гостей, как только наступили сумерки, встречала Атаманша из фильма «Бременские музыканты». Самые внимательные и пытливые смогли угадывать в ней директора межполселенческой центральной библиотеки Ирину Телешеву. С первых...

Традиционные «Библиосумерки» состоялись в Аксубаевской центральной библиотеке. Нынешняя акция прошла по теме «Читай кино».


В библиотеку народ начал собираться еще до начала «сумерек». Гостей, как только наступили сумерки, встречала Атаманша из фильма «Бременские музыканты». Самые внимательные и пытливые смогли угадывать в ней директора межполселенческой центральной библиотеки Ирину Телешеву.

С первых минут привлек внимание кино-круиз «По страницам книг». Участники акции встретились с героями фильмов и мультфильмов, снятых по литературным произведениям. А Чего стоило само общение с Остапом Бендером на «Мысе Великого комбинатора» (информационно - сервисный отдел)! Затем понадобилось помочь черепахе Тортилле в ловле рыбок из пруда «Золотой ключик» (методический отдел). «Пещера человека-паука» (отдел комплектования) ставила задачу выпутаться из паутины. В этапе «Царстве Салтана» (бухгалтерия) - потребовалось разгрызть орешки белочке. Все задания можно было выполнить лишь при условии знания литературы - сказок, приключенческих рассказов. Конечно, юные читатели справились со всеми вопросами и получили бонусы. Один из приятных моментов - проба молочных изделий местного производителя - сыров, творога, брынзы, кефира и молока. На «Ура!» опустошили дегустационный стол. Далее - еще интереснее. В семейной библиотеке проходил кастинг для участия в съемке фильма «На именинах Мухи - цокотухи», в деревне Простоквашино (детская библиотека) у почтальона Печкина накопилось много корреспонденций - как же не помочь ему? Пришлось поломать голову, чтобы найти клад на «Острове сокровищ», «закопанный» в отделе обслуживания. Заданий хватило на весь вечер. А бонусы - «валюту» за правильные ответы можно было обменять на призы. Посетители участвовали в интерактивной игре-викторине в «Простоквашино». В детской библиотеке заработали киноплощадки. Дети пробовали свои способности в роли оформителя сценических декораций из бумаги, ниток и других материалов, а также в качестве режиссера и актера. В Библиосумерках 2016 приняло участие более 230 человек разного возраста.

- Мы с подружкой ежегодно ходим на «Библиосумерки», - делятся школьницы Алина и Елена. - Тут так здорово! Сладких призов, подарков набрали. Идем дальше.

Посетители, прошедшие кастинг у Мухи-цокотухи, участвовали в съемках одноименного фильма. В семейной библиотеке прошел книго-кино-квест. По фрагментам известных кинофильмов предлагалось определить, по какой книге он снят. Здесь же любители музыкального искусства проверили, насколько широка база их знаний песен из кинофильмов. Вечерние читатели участвовали в мастер-классе «Жемчужный шар», интеллектуальной игре «Поле чудес «Про кино». Викторина-портрет «Легенды советского кино» определила знатока советского кино (им стала Галина Киселева). Сюрприз для участников - выставка-дегустация «пиратского меню». Завершила программу «сумерек» - музыка, веселая кинодискотека.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево культура Библиосумерки центральная районная библиотека Читай кино