Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Аксубаевском районе отпраздновали 85-летие Сергеевки

Искренним и душевным получился юбилейный день села Сергеевки. Его 85-летие праздновали в День православного праздника в честь апостолов Петра и Павла и последнего дня проведения Уява. Пронизывающий ветер не стал помехой празднику - на поляне возле сельского очага культуры собрался и стар, и млад. В этот день в село приехали...

Искренним и душевным получился юбилейный день села Сергеевки.


Его 85-летие праздновали в День православного праздника в честь апостолов Петра и Павла и последнего дня проведения Уява.

Пронизывающий ветер не стал помехой празднику - на поляне возле сельского очага культуры собрался и стар, и млад. В этот день в село приехали земляки со всех уголков Татарстана и не только. Среди знаменитых земляков Сергеевки - тренер-преподаватель Федерации бокса Татарстана Владимир Терентьев, руководитель чувашского общественно-культурного центра Нижнекамска Вера Юнусова, предприниматели из Набережных Челнов - Вера и Евгений Охотниковы… Они не просто приехали сюда, чтобы отпраздновать день деревни, большинство из них являются спонсорами благоустройства села и организаторами праздника.

Хлебом-солью и чувашским пивом встречали на сергиевской земле дорогих гостей, в числе которых глава района Камиль Гилманов, заместитель главы района Юнус Хамидуллин и именитые земляки.

Почетного права открыть праздник предоставили старейшине села - Павлу Алексеевичу Туйкину, отмечающему в этот день 79-летие со дня рождения.

-Спасибо за уважение к старшему поколению. Пока есть в селе неравнодушные люди, мы можем быть спокойны, что село живет и будет жить после нас, - отметил он.

- Мы приезжали в село зимой, строили планы по благоустройству села, проведению юбилея, - обратился к сергеевцам глава района камиль Гилманов, - Хоть сегодня холодно, но на душе тепло и радостно. Сам я тоже выходец из малого села Ямбаевки и приятно сознавать, что такая же малая деревня, райский уголок - Сергеевка сегодня живет, как живут малые села и деревни района, в том числе благодаря неравнодушным, инициативным жителям и землякам. В малых и больших деревнях района сегодня строятся и ремонтируются клубы, школы, ФАПы, строятся дороги. Деревня - это главная опора России.

Подтверждение слов главы района относительно Сергеевки было очевидно уже на въезде в село - здесь работали дорожники, делая насыпь под асфальтовое полотно. Здесь же, по словам главы района планируется перекрыть клуб и благоустроить его территорию. А на юбилей села он подарил от района музыкальный центр клубу. И вручил памятный подарок и Благодарственное письмо Вере Юнусовой, возглавляющей в свое время Отдел культуры района, отметив ее вклад в возрождение своей родной деревни Сергеевка. Благодарственного письма главы района за благоустройство села был удостоен частный предприниматель села Николай Долгинов.

Председатель национального культурного центра района Алексей Калуков поздравил сергеевцев с 85-летием села от имени республиканской организации чувашей и лично Константина Яковлева, отметив Благодарственными письмами и подарками от Чувашской культурной автономии Татарстана очаровательных ведущих праздника - "Вице-мисс Чувашская красавица России-2008" Елену Григорьеву, факелоносца огня «Универсиады» - Михаила Григорьева, Анну Якушкину, Любовь Максименко за вклад в развитие чувашской культуры.

Сергевцы в этот день получили немало поздравлений. Со знаменательным юбилеем жителей села поздравили глава Беловского поселения Ильсур Махмутов - он поблагодарил за помощь в благоустройстве села супругов Юнусовых и вручил им подарок. Сама Вера Михайловна поблагодарила за помощь селу супругов Охотниковых Веру и Евгения, Леонида Терентьева. Сергеевцев поздравил и депутат Беловского сельского поселения Зинаида Харитонова, начальник отдела культуры района Евгений Мартынов.

В день деревни не был обделен вниманием, наверное, ни один житель села - подарками были отмечены благотворители, именинники этого дня, самый старший и самый маленький жители села, мамы знаменитых земляков, те, кто благоустраивает село, хранит его историю, традиции, кто заботится о здоровье и культурном досуге сельчан, сельский почтальон и даже односельчанин, надумавший в этот день ехать свататься.

Задушевность празднику подарили коллективы художественной самодеятельности из Беловки, Узеева, Старого Тимошкина, Аксубаевского РДК.

А завершилось торжество проводами Уява.

И тут же на поляне стали накрывать праздничные столы, чтобы всем селом отметить 85-летие своей родной, близкой сердцу Сергеевки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев