Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Аксубаевском районе отметили полувековой юбилей сельского Дома культуры

Славный юбилей отметили кривоозерцы - 50-летие сельского клуба. Это событие стало прекрасным поводом собраться и вспомнить, как все начиналось, и порадоваться его нынешним достижениям. И вот праздник вступил в свои права, и его начало было очень необычным: в зрительном зале вдруг неожиданно погас свет - зрители окунулись в те далекие...

Славный юбилей отметили кривоозерцы - 50-летие сельского клуба.

Это событие стало прекрасным поводом собраться и вспомнить, как все начиналось, и порадоваться его нынешним достижениям.

И вот праздник вступил в свои права, и его начало было очень необычным: в зрительном зале вдруг неожиданно погас свет - зрители окунулись в те далекие времена, когда в сельском клубе стрекотал кинопроектор с индийскими фильмами, когда читатели в сельской библиотеке выстраивались в очередь за книгами, когда участники художественной самодеятельности участвовали в творческих республиканских конкурсах и занимали призовые места. И при свете керосиновой лампы зазвучала гармонь, и на сцене появились участники художественной самодеятельности, которые с песней по жизни вот уже 50 лет. А гармонистом на этот раз стал Евгений Копонев. Он не только аккомпанировал, но и порадовал зрителей своими песнями.

С особой теплотой и волнением со сцены вспоминали известные всем имена работников культуры, кто стоял у истоков и был сопричастен к созданию лучших культурных традиций. Зал взорвался аплодисментами, когда вспомнили Александра Степановича Рожкова - музыкального вдохновителя. А когда в память о нем прозвучала песня в исполнении его родного брата Анатолия - зрители не смогли сдержать слез.

С восхищением зрители встретили ведущих юбилейного вечера - Сергея Елисеева и Наталью Егорову, Антона и Наталию Башатовых. Свое творчество и талант зрителям дарили участники творческих коллективов Дома культуры - средняя танцевальная группа «Радуга», старшая танцевальная группа «Актив» и вокальная группа «Родные напевы». Стихотворения собственного сочинения для зрителей прочитала Римма Крайнова, долгие годы работавшая художественным руководителем сельского Дома культуры.

Показ фотографий работников, участников творческих коллективов и концертных номеров прошлых лет вызывал бурю эмоций, почти каждый узнавал себя, своих детей, внуков знакомых и друзей.

Кривоозерцев поздравил глава района Камиль Гилманов, вручив в честь юбилея подарочный сертификат на 20000 рублей.

- Полвека клубу - это возраст. Ведь здесь на славных традициях выросли поколения кривоозерцев, хранителей культуры и традиций. Здесь как и в прежние годы бурлит творческая жизнь, благодаря сельским энтузиастам, - отметил Камиль Камалович.

Эстафету поздравлений продолжили начальник отдела культуры Алексей Тимирясов, директор Аксубаевской центральной библиотеки Ирина Телешева и директор ДШИ Галина Сруртдинова. Директор РДК Ольга Копанева вручила благодарственные письма директору Кривоозерского СДК Николаю Кондрашову, художественному руководителю Наталье Ивандеевой и творческому коллективу Дома культуры, а зрители подарили розы.

В своем поздравлении глава сельского поселения Сергей Елисеев подчеркнул, что все 50 лет Дом культуры является центром притяжения сельчан, служит их духовным интересам, воспитывает самодеятельные таланты. Он вручил благодарственное письмо Галине Александровне Ипполитовой за многолетнее активное творчество, которая участвует в художественной самодеятельности более 50 лет.

- История клуба - это история села, района. 50 лет - большой и красивый юбилей. Многое прожито и пережито. Но ещё большее - впереди! Дружный творческий коллектив делает все для того, чтобы каждый человек, переступивший порог Дома культуры, нашел себе здесь место по душе, - подытожил директор клуба Николай Кондрашов. - И нет равнодушных! Ведь в этом и состоит миссия культуры - нести людям радость!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь Аксубаевский район Кривоозерский СДК Дом культуры юбилей клуба