Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Аксубаевском районе открылся родник «Заря»

День республики в поселке Заря вылился в трогательный, светлый праздник - своеобразный День деревни. В этом году Урмандеевское сельское поселение выиграло грант социальных проектов ОАО «РИТЭК» на благоустройство родника в поселке Заря (именно он является начальной точки речки Саврушка). Сегодня эту местность не узнать. Территорию благоустроили как площадку для отдыха,...

День республики в поселке Заря вылился в трогательный, светлый праздник - своеобразный День деревни.


В этом году Урмандеевское сельское поселение выиграло грант социальных проектов ОАО «РИТЭК» на благоустройство родника в поселке Заря (именно он является начальной точки речки Саврушка). Сегодня эту местность не узнать. Территорию благоустроили как площадку для отдыха, проведения массовых праздников. На средства гранта залита бетоном и обнесена камнями площадка, где из земли пробивается струя чистейшей воды, (высокое качество подтверждено лабораторными исследованиями), сооружен навес, установлен, закрыт защитной крышкой колодец. К ключу ведет бетонированная лестница, с невысокими ступеньками, по которой без напряжения могут передвигаться даже люди преклонного возраста. На территории продуманы не только бытовые элементы (имеются скамейки, столы, мангалы) но и эстетические, украшающие простроанство. Привлекает внимание проникновенное послание потомкам, на «папирусе» (выполненное из дуба) - о том, чтобы берегли чистоту природы, ценили, и прославляли любимый край. Двухметровая скульптура совы, как хранитель этого благодатного места, возвышается над всей территорией.

Это место всегда привлекало заринцев, с ним связаны события легенды. По версии одной, еще в древности здесь фонтаном бился родник, и именно тут должен был заселиться представитель знати. Но местные крестьяне не желали этого, и чтобы приглушить выбивающиеся из-под земли сильные струи закрыли их дубовыми бревнами. В пятидесятые годы жители пригнали трактор и попытались вытащить их, чтобы открыть путь для воды, но не сумели.

И можно ли сомневаться, что каждый, кто пожалует на это место, уйдет отсюда воодушевленным?

В этот день родник и само селение обрели своего покровителя на небесах. Священник Аксубаевского православного храма иеромонах освятил родник «Заря» в честь Божьего угодника Николая Чудотворца. Заринцы с трепетом в сердце участвовали в этом богослужении.

На праздник с подарком, гостинцами приехали глава района Камиль Гилманов с супругой Асией Зуферовной. Состоялась теплая встреча с участниками торжества. Глава Урмандеевского СП Валерий Николаев рассказал об истории этого памятного места.

- Вы живете в самой красивой точке района, - обратился к населению Камиль Гилманов. - Пусть этот край процветает. Видно, что жители поселка люди трудолюбивые, стремящиеся к лучшей жизни. Отрадно, что много детей в этой деревне.

Под дружные аплодисменты всех собравшихся, руководитель разрезал красную ленточку на входе на территорию родника. Гости осмотрели все уголки местной достопримечательности.

- Эту большую работу по благоустройству мы выполнили, благодаря единомыслию и сплоченности жителей и помощи добрых, отзывчивых людей, - сказала в официальной части праздника руководившая инициативной группой по благоустройству родника Светлана Гулякова. - Каждый вносил частичку своей души в это благородное дело. От всего сердца хочется поблагодарить жителей поселка, а также за художественное оформление Андрея Бикмуллина, Павла Майорова, Анну Бикмуллину - за поэтическое послание, за помощь с материалом Валерия Сидоркина из Новой Баланды, водителя манипулятора Рината Мингалимов. Слова признательности и наилучшие пожелания - молодому поколению Зари.

За последние годы они совершали немало добрых дел - от субботников до чествований ветеранов. И активно участвовали в благоустройстве родника. Благодарственные письма главы Урмандеевского сельского поселения получили Екатерина Петрова, Наталья Липатова, Арина, Оксана, Юлия Львовы, Анастасия Майорова, Анна Гулякова, Николай и Александр Демидовы, Родион Васильев, Василий Афанасьев.

Торжество продолжили игры конкурсы, культурная программа. Праздничный настрой земляков звучными песнями поддерживали представители Урмандеевского СДК Архип и Мария Ивановы. Любят петь и сами заринцы: еще долго над лесом звучали песни чувашские, народные.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь Аксубаевский район родник