Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Аксубаевском районе чтут память Газиза Кашапова

В музее Газиза Кашапова прошел вечер памяти поэта, публициста, журналиста земляка - Газиза Кашапова. Родился он 21 августа 1942 года в деревне Новое Узеево Аксубаевского района. … Отец Газиза Кашапова, уроженец села Новое Узеево, до войны жил в Москве с женой Бану Гариповой. Когда главу семьи призвали на фронт, он...

В музее Газиза Кашапова прошел вечер памяти поэта, публициста, журналиста земляка - Газиза Кашапова.

Родился он 21 августа 1942 года в деревне Новое Узеево Аксубаевского района.

… Отец Газиза Кашапова, уроженец села Новое Узеево, до войны жил в Москве с женой Бану Гариповой. Когда главу семьи призвали на фронт, он успел отправить супругу в Новое Узеево к своей матери Махруй-эби. Молодая женщина была в положении и в августе 1942 года родила сына, которого назвали Газизом.

Будущего писателя вырастила бабушка Махруй-эби, заменив ему и мать, и отца. Газиз Кашапов очень любил свою бабушку и, умирая, завещал похоронить себя рядом с ней, в Новом Узееве. Его просьба была выполнена…

- За свою не такую уж длинную творческую жизнь Газиз Кашапов написал семь книг. Среди них роман «Верь судьбе» - о строителях «ЕлАЗа», повесть «Память совести» - о подвиге народа в тылу во время Великой Отечественной войны. Самое последнее произведение писателя - «Млечный путь» - посвящено знаменитому татарскому писателю Хасану Туфану. Планировалась и вторая книга о Туфане, но она так и не увидела свет, - рассказала директор районного краеведческого музея Альфия Нурхаметова.

Директор музея Резида Сабирова провела увлекательную обзорную экскурсию по музею. Была подготовлена презентация "Жизнь и творчество поэта". Родственники, односельчане рассказали интересные факты из жизни Газиза Кашапова. Заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки Фаима Гатина провела викторину о жизни и творчестве поэта. Глава поселения Ильсур Махмутов поблагодарил всех и подвел итог мероприятия. Возложили цветы к бюсту Газиза Кашапова.

Фото: aksubayevo.tatarstan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево культура музей Газиз Кашапов вечер памяти поэта