Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Аксубаевском православном храме Благодатный огонь будет гореть в Пасхальную неделю

Все православные верующие отмечают на этой неделе самый главный православный праздник - Воскресение Христа - Пасху. Главные торжества начались на ночном богослужении. Они прошли во всех православных приходах района. Особенная обстановка царила в Аксубаевском центральном храме. В пасхальную ночь здесь собралось более двухсот человек. В их числе не только жители...

Все православные верующие отмечают на этой неделе самый главный православный праздник - Воскресение Христа - Пасху.


Главные торжества начались на ночном богослужении. Они прошли во всех православных приходах района.

Особенная обстановка царила в Аксубаевском центральном храме. В пасхальную ночь здесь собралось более двухсот человек. В их числе не только жители Аксубаева, но и прихожане с окрестных деревень, целыми семьями, очень много молодых людей. Они приехали в эту ночь, чтобы участвовать в великом торжестве. Разместиться в храме смогли не все, стоя со свечками в руках во дворе церкви они слушали молитвы.

И все собравшиеся совершили крестный ход вокруг церкви. Для молодежи Аксубаева эта традиция - совершать крестный ход - особо привлекательна. Под песнопения церковного хора и прихожан молча и бережно несли они в руках зажженные свечи. (Крестный ход, совершаемый в эту ночь, символизирует собой шествие верующих в царствие небесное - будто бы православные с молитвами, со свечами идут к Богу).

- Христос Воскреси! - торжественно восклицали священнослужители.

- Воистину воскреси! - отвечали участники торжества. До раннего утра продолжалось пасхальное богослужение в храме.

- Господь, восставший из гроба, показывает нам пример воскресения из мертвых и дает надежду каждому быть рядом с ним в пасхальную ночь, - говорит настоятель Аксубаевского православного храма Александр Качаев.

На этой светлой пасхальной неделе во вторник в Аксубаевскую церковь к 8 часам утра будет принесен благодатный огонь, который дошел до нас из Иерусалима. Каждый православный верующий может принести этот огонь в свой дом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Пасха православный Храм Воскресение Христа Благодатный огонь