Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Аксубаеве прошли недели чувашского языка

Аксубаевский район - многонациональный, более трети его населения составляют чуваши. Сотрудники центральной и детской библиотеки проводят большую работу по сохранению культуры и языка чувашского населения. Поэтому здесь налажено тесное сотрудничество с представителями чувашской национально-культурной автономии (ЧНКА). В библиотечной системе вошло в традицию ежегодное проведение Недели чувашского языка и литературы, приуроченное...

Аксубаевский район - многонациональный, более трети его населения составляют чуваши.


Сотрудники центральной и детской библиотеки проводят большую работу по сохранению культуры и языка чувашского населения. Поэтому здесь налажено тесное сотрудничество с представителями чувашской национально-культурной автономии (ЧНКА).
В библиотечной системе вошло в традицию ежегодное проведение Недели чувашского языка и литературы, приуроченное ко дню рождения нашего писателя-земляка Николая Полоруссова-Шелеби.
Нынче «Неделя чувашского языка и литературы» была посвящена юбилею Патриарха чувашского народа, создателю чувашского алфавита Ивану Яковлеву. В этом большом мероприятии участвовали все сельские библиотекари, работающие с чувашским населением. Они проводили в своих библиотеках различные мероприятия - книжные выставки, беседы, литературные вечера.
Итогом недели стал семинар библиотечных работников «Горжусь чувашским языком», который прошел на днях в Детской библиотеке. На семинаре также участвовали почетные гости - сотрудники чувашской республиканской газеты «Сувар».
Насыщенной и интересной была программа семинара. Родному языку, как искре душевной было посвящено выступление заведующей детской библиотекой Валентины Давыдовой. Сотрудница Старочувадамской библиотеки Галина Харитонова остановилась на основных моментах жизни и деятельности чувашского просветителя Ивана Яковлева. «Наследие просветителя» с презентацией о всероссийской научно-практической конференции выступила библиограф центральной библиотеки Ирина Иванова.
Председатель районной ЧНКА Алексей Калуков рассказал о своей работе.
«Библиотека чувашской диаспоры - открытая площадка для диалога культур в полиэтнической среде» - тема презентации о межрегиональном семинаре-совещании библиотекаря Елены Лодоркиной.
Ведущий библиотекарь Старотимошкинской библиотеки Ирина Туйкина и библиотекарь Сунчелеевской библиотеки Людмила Егорова остановились на жизни и творчестве нашего земляка, известного поэта и прозаика Ефрема Еллиева.
Библиотекарь Старосаврушской сельской библиотеки Ирина Егорова ознакомила участников семинара с творческими новинками братьев Егоровых.
О Николае Ивановиче Полоруссове-Шелеби поведали библиотекари Беловской и Сергеевской библиотек Евгения Кожеманова и Зинаида Сергеева.
На семинаре также коснулись творчества известного поэта не только в районе - Петра Гаврилова и пробующего перо Геннадия Якимова.
Председатель ЧНКА Аксубаевского района Алексей Калуков от души поблагодарил библиотекарей за плодотворную работу по сохранению чувашского языка и литературы. И под дружные аплодисменты участников семинара вручил грамоты районного ЧНКА - Ирине Туйкиной, Наталье Сергеевой, Ирине Еремеевой.
Перед участниками семинара с приветственным словом выступил редактор чувашской республиканской газеты Константин Малышев. Он рассказал о планах газеты, поблагодарил библиотекарей за активную работу по сохранению и развитию чувашского языка.
- Расширенный семинар библиотекарей открыл для нас много новых граней в творческом наследии Ивана Яковлева и наших земляков поэтов и прозаиков, - сказала Валентина Давыдова. - В дальнейшей работе с населением мы будем активнее использовать и новинки национальной литературы, и актуальные на день сегодняшний идеи чувашской классики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чувашская культура