Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Аксубаеве провожали Масленицу веселым масленичным разгуляем

Народу на главной площади собралось сотни человек, с детьми, поколения молодежи, старожилов с внуками и даже правнуками. Ведь всяк знает, что на масленичной неделе пекут блины и ходят в гости. А в последний день - Прощеное воскресенье, вот уже который год подряд, все идут на блины на главную площадь района,...

Народу на главной площади собралось сотни человек, с детьми, поколения молодежи, старожилов с внуками и даже правнуками.


Ведь всяк знает, что на масленичной неделе пекут блины и ходят в гости. А в последний день - Прощеное воскресенье, вот уже который год подряд, все идут на блины на главную площадь района, чтобы проводить Масленицу да зиму, да просить друг у друга прощения.

Эх и веселился здесь народ, провожая красавицу зиму веселыми песнями, хороводами, да народными забавами - боем с мешками, перетягиванием каната, катанием с горы.

-Масленица символизирует окончание зимы. Хотя зима у нас в этом году выдалась теплая, да снежная и влаги под будущий урожай накопилось более, чем предостаточно. И встречая весну, сегодняшним солнечным днем мы загадываем на будущее - чтобы удачно провести посевную, заложив основу под урожай, чтоб были земли плодородными и успешной деятельность работников всех отраслей деятельности района - поздравил со сцены глава района Камиль Гилманов. - Празднуйте и веселитесь, с Масленицей! И я прощу у всех прощения.

Впервые на главной площади провели конкурс масленичных фигур - ох и красавиц изготовили аксубаевцы, образовательные учреждения, организации - в национальных костюмах, с косами. И как подметил глава района, все куклы - как на подбор, олицетворяют образ женщин района - русских, чуваш, татар.

Первое место в конкурсе «Хоровод Масленицы» присудили Аксубаевскому техникуму универсальных технологий, представившим на выставку сразу несколько кукол, второе место - за центральной библиотекой, третье - школой №3. Победителям вручили денежные сертификаты.

А народ веселился - на Масленицу на главной площади района, как говорится, яблоку негде было упасть. И веселье, что задали празднику, работники культуры, удалось. На главной площади, и блинами угощались, и песни пели. Причем, как всегда, с присущими национальным колоритом - со сцены звучали и русские, и чувашские, и татарские песни и танцы.

Изюминкой праздника стал хоровод Масленицы - ее пронесли через всю площадь, приглашая всех в единый хоровод. А девицы-красавицы угощали всех блинами на любой вкус - так что народ и веселился, и угостился власть. Как всегда, широкий выбор кондитерских угощений и чай из самовара предлагал техникум универсальных технологий, была организована торговля горячими блинами и шашлыками.

Померявшись силой в играх, Зима все же уступила, Весна пришла ей на смену. А кульминационным моментом праздника стало сжигание чучела Масленицы.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево культура главная площадь масленица Проводы зимы