Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Аксубаеве прошли гала-концерты межпоселенческой эстафеты «Воспевая край родной»

Грандиозным двухдневным гала-концертом закончилась межпоселенческая эстафета в рамках районного проекта «Воспевая край родной». За два месяца проведения творческих отчетов в рамках проекта с концертными программами выступили все сельские поселения района, предприятия и учреждения райцентра. Прошло 27 концертов, в которых было задействовано более тысячи самодеятельных артистов, а концерты просмотрели более десяти...

Грандиозным двухдневным гала-концертом закончилась межпоселенческая эстафета в рамках районного проекта «Воспевая край родной».


За два месяца проведения творческих отчетов в рамках проекта с концертными программами выступили все сельские поселения района, предприятия и учреждения райцентра. Прошло 27 концертов, в которых было задействовано более тысячи самодеятельных артистов, а концерты просмотрели более десяти тысяч зрителей.

Были спеты сотни песен о малой родине, поставлены десятки танцев, сценок, прозвучали стихи авторов земли аксубаевской, организованы десятки выставок народных умельцев. Вместе с взрослыми в мероприятиях участвовало и подрастающее поколение.

Лучшие из лучших номеров зрители посмотрели на гала-концерте.

- Эстафета уже стала традиционной. В прошлом году она была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне - в знак благодарности землякам, ковавшим победу на фронтах и в тылу, в этом году воспевали край родной. Такие проекты сплачивают народ, который в едином порыве выразил свою любовь к родному краю, воспевая его красоты, воспитывая в духе патриотизма молодое поколение. Какой богатый у нас край, какие талантливые люди! - отметил на закрытии проекта глава района Камиль Гилманов.

Отметила это и представитель Республиканской Национальной культурной Чувашской автономии - руководитель чувашского общественно-культурного центра Нижнекамска Вера Юнусова.

Действительно, сколько талантов раскрыл проект. Вместе со своими сотрудниками на сцену вышли и главы поселений и руководители организаций, начальники отделов исполкома, работники социальной сферы, образования, здравоохранения.

Еще долго район будет жить впечатлениями от неподражаемой игры Остапа Бендера (заместителя главного врача ЦРБ Марселя Ислямова) и танцев разных народностей в исполнении медиков, неповторимой кадрили от Совета ветеранов района, сценки «талантливых поющих бабушек» - исполнительного комитета, хора исполнительного комитета и солистки Лейлы Шайхутдиновой, председателя - мастера на все руки, как и нынешние главы поселений - главы Новокиреметского поселения Ильнура Шакирова и многих уже признанных и новых звезд, которые зажглись на сценах сельских очагов культуры, где проходили в этом году отчеты поселений, и на главной сцене района.

Непросто пришлось компетентному жюри в составе заслуженного учителя Республики Татарстан Валентины Селезневой, председателя Совета ветеранов района Галины Бобковой и председателя совета ветеранов МВД Шамиля Сахабутдинова, которые в течение двух месяцев выезжали в села и деревни, чтобы отобрать лучшие номера и выявить победителей и отметить особо одаренных. Глава района в числе первых отметил именно жюри и автора проекта - директора районного дома культуры Ольгу Копаневу, вручив им Благодарственные письма и памятные подарки.

Среди сельских поселений района первое место присудили Сунчелеевскому и Беловскому сельским поселениям, второе - Мюдовскому, третье - Кривоозерскому сельскому поселению. За отличную организацию и участие отметили глав сельских поселений - Эндже Хуснуллину (Старотатадамское СП), Надежду Айдову (Староузеевское СП), Валерия Николаева (Урмандеевское СП). От главы Аксубаевского района победителям вручили сертификаты: за первое место - на тридцать тысяч рублей, второе место - на двадцать пять тысяч рублей, третье - на пятнадцать тысяч рублей.

Определили победителей районной эстафеты среди организаций и учреждений. Жюри присудило два первых места: лидерами стали центральная районная больница и исполнительный комитет района, на втором месте - учреждения социальной сферы, включая Пенсионный фонд, на третьем - Совет ветеранов.

На главной сцене наградили и методиста Новоузеевского СДК Алима Идиатуллина - за долголетний, плодотворный труд и вклад в развитие культуры района ему вручили нагрудный знак от Министерства культуры Татарстана «За достижения в культуре».

Отметили грамотами и работников культуры, внесших вклад в организацию эстафеты - Надежду Мишину, Ирину Салахову, Анну Туйкину, Тахира Кашапова и Алика Большова, а также сценическое мастерство Марселя Ислямова, авторский сценарий Татьяны Полященко и талант Зинаиды Баландовой.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево культура РДК галаконцерты воспевая край родной