Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Аксубаеве прошел "Чувашский соловей - 2016"

В День чувашского языка в Аксубаеве прошел гала-концерт XI Республиканского конкурса-фестиваля «Чувашский соловей», который стал настоящим праздником музыки и культуры, доказательством, что музыка объединяет все народы. Гала-концерту предшествовал двухдневный конкурсный отбор участников со всего Татарстана. Компетентное жюри, в составе эстрадных звезд Алексея Шадрикова и Алексея Московского солистов государственного ансамбля песни...

В День чувашского языка в Аксубаеве прошел гала-концерт XI Республиканского конкурса-фестиваля «Чувашский соловей», который стал настоящим праздником музыки и культуры, доказательством, что музыка объединяет все народы.


Гала-концерту предшествовал двухдневный конкурсный отбор участников со всего Татарстана. Компетентное жюри, в составе эстрадных звезд Алексея Шадрикова и Алексея Московского солистов государственного ансамбля песни и пляски семейной пары Мингазовых и председателя - народной артистки Чувашии Людмилы Семеновой, работало два дня и выбрало лучших исполнителей.

Участвовали высокопоставленные гости

Престиж фестивалю придало участие главы Аксубаевского района Камиля Гилманова, Министра культуры Чувашии Константина Яковлева, Президента Чувашского национального конгресса Николая Угаслова, руководителя исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Николая Владимирова, и.о. председателя ЧНКА РТ Евгения Морозова.

- «Чувашский соловей» проходит 11-ый раз и шестой год - на Аксубаевской земле, - отметил в выступлении Камиль Гилманов. - Я рад приветствовать всех участников фестиваля и выражаю благодарность Константину Яковлеву, Николаю Угаслову за поддержку в организации подобных проектов и национальной культуры в целом.

- В республике проживает 173 национальности, наша Ассамблея народов объединяет 35 национально-культурных автономий, - сказал Николай Владимиров. - Чувашская национально-культурная автономия среди них - самая активная.

Выразил благодарность от имени Правительства Чувашии и министерства культуры Камилю Гилманову за ежегодный прием фестиваля и достойную организацию праздника Константин Яковлев.

- Фестиваль призван развивать чувашскую культуру и традиции, - сказал Министр культуры. - Он оправдал наши надежды. Ежегодно растет количество вокалистов, активно участвуют дети, молодежь. Это говорит о том, что в семье бережно хранятся традиции и не забывается родной язык. Вносит свою лепту и старшее поколение. В фольклорных коллективах мы видим артистов старше 70 лет. Кто как не наши старейшины могут передать красоту национальных обрядов.

Приветствовал участников Николай Угаслов. Он пожелал им новых творческих достижений и побед.

- Я благодарен руководству Аксубаевского района, Правительству Татарстана за поддержку национальной культуры и считаю, что «Чувашский соловей» стал праздником единения народов, - подчеркнул Николай Федорович.

Концертная программа

Открылся фестиваль красивой легендой о суварах, народе, который жил в древние времена и получил в дар от богов соловья. Его пение помогли разогнать беды и ненастья и вернуть былую радость.

Концертную программу открыла песня в исполнении виртуозов вокала - трио «Сияние». Эта молодая, но уже завоевавшая авторитет и третье место фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» группа покоряет новым звучанием известных композиций.

III место

Продолжили программу бронзовые призеры «Чувашского соловья». Это Арина Павлова из Старого Узеева, Анна Тербукова из Старого Тимошкина и ансамбль «Звездочки» из Егоркина Нурлатского района. В ансамбле - девочки и мальчики 7-10 лет. Организовали его недавно, а чувашские песни они разучивают на уроках Светланы Осиповой.

Награды обладателям третьих мест вручил Алексей Московский.

II место

Серебряными призерами конкурса стали Элина Овчинникова из Енорускина с милой песней о кукле, молодой шоумен Алексей Алексеев из Нурлата, Нижнекамский вокальный ансамбль «Звезда», ансамбль «Рябинушка» из Сергеевки и Екатерина Наумова из Сунчелеева. Им награды вручил Алексей Шадриков.

I место

Программу продолжили победители фестиваля. Скромно и с достоинством держался на сцене славный голубоглазый мальчуган из Егоркина Александр Белов. Искреннюю песню маме посвятили Анжелика и Юлия Еремеевы из Енорускина. Ярко и зажигательно выступила завоевавшая Гран-при республиканского конкурса «Чувашская красавица» Марина Васикова из Савруш. Покорила взыскательную публику вокальный квартет «Шанчак» из Нового Аксубаева и фольклорный ансамбль «Сеспель» из Альметьевска.

Яркий и запоминающимся аккордом стало выступление победителя подобного фестиваля прошлого сезона Анжелики Еремеевой.

Золотых призеров наградила Людмила Семенова. После чего победители получили возможность спеть вместе с народной артисткой ее известный хит. Сладкое послевкусие фестивалю придала песня в исполнении Марины Васиковой и Татьяны Григорьевой.

Надо отдать должное звуковому и световому оформлению концерта, умелой режиссуре, ведущим, руководству отдела и Дома культуры. Они сделали все, чтобы подарить незабываемые впечатления и артистам, и зрителям.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево культура РДК гала концерт чувашский соловей 2016